Муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников «Русь Святая, храни веру Православную!»

image_print
Общероссийская олимпиада школьников (2)

27 января 2023 года БОУ города Омска «Гимназия № 146» распахнула двери для победителей и призеров школьного тура олимпиады школьников по Основам Православной Культуры.

Общероссийская  олимпиада школьников «Основы Православной культуры» проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Основная тема Олимпиады по основам православной культуры каждого учебного года связана с юбилейными датами того календарного года, которым учебный год кончается. Кроме основной темы, задания каждого года связаны с темой локальной, которая позволяет ближе познакомиться с историей, лицами, художественными и литературными памятниками избранного региона.

В муниципальном туре в стенах гимназии № 146 приняли участие учащиеся из СОШ №6, Лицея № 74, Гимназии № 146. Муниципальный тур открылся линейкой, на которой с добрым напутствием выступила представитель епархии Селионова Юлия Александровна.

Юлия Александровна рассказала ребятам о том, что возрождение и сохранение традиционных ценностей, которые лежат в основе православной культуры, являются по указу президента России «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» приоритетными направлениями в воспитании подрастающего поколения, формируя достойное отношение к истории России, консолидируя гражданское общество вокруг общих ценностей, формирующих фундамент государственности, таких как свобода и независимость России, единство культур многонационального народа, уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизм.

И конечно же пожелала она не только успехов в научно-исследовательской и познавательной деятельности, но и духовного роста всем участникам олимпиады.

Литвякова Ирина Эдуардовна,

учитель модуля ОПК БОУ города Омска «Гимназия № 146»