Митрополит Владимир возглавил собрание духовенства Омской епархии

image_print
2023.03.08 епархиальное собрание духовенства (9)

8 марта 2023 года в конференц-зале Омской духовной семинарии под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось очередное епархиальное собрание духовенства.

Открывая заседание и приветствуя собравшихся, Его Высокопреосвященство поздравил всех с Великим постом и рассказал о подготовке к государственной аккредитации Омской духовной семинарии. Митрополит Владимир призвал духовенство предоставить кандидатов в абитуриенты на новый 2023-2024 учебный год.

В ходе собрания протоиерей Олег Цветков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, зачитал патриарший доклад о позиции церковной жизни и направлениях дальнейшей работы в ситуации, в которой находится общество и страна.

Далее духовенство ознакомили с решениями и рекомендациями, принятыми на заседании Священного Синода в декабре 2022 года и касающимися богослужений и молитвенной жизни верующих, а также сохранения памяти новомучеников исповедников российских.

Также протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, выступил с докладом о проведении регионального этапа Рождественских образовательных чтений в Омской епархии и реализации трехлетнего плана правительства региона и митрополии о сотрудничестве в деле духовно-нравственного развития и воспитания населения Омской области:

- Подобный план уже был реализован с 2020 по 2022 год. Сейчас он продлен, в него включены мероприятия всех структурных подразделений администрации Омской области, всех министерств, которые проводятся совместно с епархией, и то что они подписаны губернатором и владыкой говорит о том, что этот план будет реализовываться уже пунктуально, так, как положено по государственным законам.

Далее прозвучало обращение о необходимости продолжения сбора гуманитарной помощи Центральной городской многопрофильной больнице подшефного города Стаханова Луганской Народной Республики, а также для детей города и военнослужащих.

В завершение собрания духовенство обсудило и другие текущие вопросы епархиальной и приходской жизни.

 

Пресс-служба Омской епархии