Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию и панихиду о новопреставленном митрополите Феодосии

043 20160605 Неделя 6-я по Пасхе Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0903

5 июня 2016 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и духовенство Омской митрополии.

В Евангельском чтении этого дня повествуется о слепом, в котором исцеление слепорожденного сравнивается с духовным прозрением человека. Если душа не видит Бога, значит, она слепа – как слепой от рождения. Христос просветил наш разум истинами веры и надежды, просветил и нашу волю истинами любви, уяснил нравственные законы и указал нам путь живота духовного.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал протоиерей Глеб Хачатуров.

По окончании Литургии состоялась панихида о новопреставленном митрополите Феодосии.