Митрополит Владимир совершил вечерню и чин прощения в Успенском кафедральном соборе

image_print
2020.03.01 чин прощения

Вечером 1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную – воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир молился за вечерней и возглавил чин прощения в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. По традиции на богослужение прибыло все духовенство Омской епархии.

Первая часть службы совершалась в желтых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни глава Омской митрополии обратился к верующим с напутствием на Великий пост:

- По благословению Церкви всегда в канун Великого поста во всех храмах мы собираемся, чтобы помолиться за богослужением и попросить друг у друга прощения. Как говорит Иоанн Златоуст, истинный пост – это воздержание своего ока, своего языка, своих сердечных чувств, а не только воздержание от некоторых видов пищи. Ограничение в пище нам помогает смириться, ведь пост является нашим учителем. Давайте будем стремиться к тому, чтобы избавиться от всего плохого, что есть в нас: избавиться от нехороших помыслов, от гордости, от тщеславия, от зависти. И да поможет нам в этом Господь!

Затем совершился чин прощения: Владыка, духовенство и миряне испросили друг у друга прощения.

 

Пресс-служба Омской епархии