Митрополит Владимир совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.08.29 чин погребение Пресвятой Богородицы (38)

Вечером 29 августа 2021 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе.

После Великого славословия Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход вокруг собора с плащаницей с образом Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Владимир вручил медали Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского III степени. Награды удостоены:

- протоиерей Николай Лукий, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Омска, за усердные пастырские труды, в связи с 40-летием священнослужения;

- иерей Олег Ганженко, клирик Успенского кафедрального собора г. Омска, за усердные пастырские труды, в связи с 70-летием со дня рождения;

- полковник полиции Юрий Виноградов, заместитель начальника полиции Управления Министерства внутренних дел России по Омской области, во внимание к помощи Омской епархии Русской Православной Церкви, в связи с 60-летием со дня рождения;

- Татиана Белозерова, заведующая сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, за усердные труды по православному просвещению молодежи, в связи с 60-летием со дня рождения.

Затем Его Высокопреосвященство принял поздравления с праздником Успения Пресвятой Богородицы от духовенства Омской епархии:

- Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыка, от всего духовенства Омской епархии примите поздравления с престольным торжеством, с днем Успения Божией Матери, с Богородичной Пасхой, как говорят в народе. Здоровья Вам крепкого, милости Божией, успехов во всех Ваших трудах и много-много радости, – сказал протоиерей Олег Цветков, секретарь Омского епархиального управления.

От лица начальствующих, учащих и учащихся Омской духовной семинарии слова поздравления сказал иерей Олег Добрыгин, проректор Омской духовной семинарии.

От лица монашествующих Омской епархии с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы поздравил иеромонах Амфилохий, наместник Свято-Никольского мужского монастыря с. Большекулачье. 

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Эта служба совершается с того времени, как уснула наша Пресвятая Богородица. Все говорили, что Она умерла, но Она не умерла, Она уснула… Пресвятая Богородица всегда с нами. Она никогда нас не оставляет, если мы к Ней обращаемся. Я поздравляю вас с этим радостным праздником Успения Пресвятой Богородицы, и пусть Царица Небесная всегда будет с нами, ведет нас по пути к нашему Господу.

 

Пресс-служба Омской епархии