Митрополит Владимир разделил с прихожанами Казанского собора радость о родившемся Богомладенце

???????? ????????? ????? ???? ????. ???????? (????)

13 января 2019 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Рождества Христова глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Митрополиту Владимиру сослужили: епископ Азовский Зосима, викарий Омской епархии; протоиерей Михаил Вивчар, настоятель Рождественского и Казанского соборов; протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; клирики Казанского собора: иерей Георгий Вардугин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии; иерей Михаил Виноградов, иерей Владимир Лукин; клирики Успенского кафедрального собора: иерей Олег Добрыгин, иерей Максим Петров.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

По традиции на архиерейском богослужении также присутствовали инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области, пришедшие в этот день получить архипастырское благословение.

– Так как наша категория – это трудновоспитуемые подростки и неблагополучные родители, мы приходим в храм, особенно на рождественские мероприятия, тем самым приближая наших детей к духовно-нравственному воспитанию, и это является одной из мер профилактической работы с подростками. На кого-то это влияет, кому-то это помогает, наставляет на путь истинный. Они становятся добрее, они становятся благодарными, – говорит Татьяна Глуховская, старший инспектор УОДУУП и ПДН УМВД России по Омской области.

– Считаю, что необходимо развивать нравственность и духовность у детей, прививать любовь к Господу. Сегодня на службу я пришла со своей маленькой дочкой, а также со мной пришли мои состоящие на учете несовершеннолетние. Дети учатся здесь добру, смирению, покорности, – делится Ирина Мирошниченко, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №8.

По окончании Литургии владыка Владимир поздравил всех присутствующих с великим мироспасительным праздником Рождеством Христовым и рассказал о его смысле и значении:

– Я хочу вас сердечно поздравить с великим радостным праздником Рождества нашего Господа Иисуса Христа, потому что это особая радость, которую Ангелы небесные воспели. Если бы мы сохранили тот мир, воспетый ангелами, который они нам пожелали, сохранили в своих сердцах, в своих мыслях, в своих чувствах, знаете, как бы мы жили хорошо… Мы должны стремиться к исправлению, стать лучше, чтобы потом соединиться с Иисусом Христом.

Затем воспитанники детской воскресной школы Казанского собора стихами и песнопениями поздравили дорого гостя с праздником, получив от него сладкие подарки и архипастырское благословение.

Пресс-служба Омской епархии