Митрополит Владимир призвал верующих быть внимательными к чтению Священного Писания и чаще его читать, «чтобы получать оттуда наставления, как мы должны прожить эту жизнь»

image_print
20171015 023 Божественная Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4700

15 октября 2017 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день Русская Православная Церковь отмечала 200-ю годовщину со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова.

Великий флотоводец адмирал Федор Ушаков был опытным стратегом, непобедимым в морских сражениях воином, неоднократно защищавшим и прославлявшим свое Отечество. Был он и настоящим христианином. Любил, не только ближних, заботился о подчиненных, но и миловал своих врагов.

Адмирал Федор Федорович Ушаков известен в частности, тем, что из 43 морских сражений, которыми он командовал, он не проиграл ни одного! Ни один российский корабль под его командованием не был потерян, ни один матрос не попал в плен к врагу. Адмирал Ушаков был абсолютным победителем всех морских баталий, он уверенно побеждал и турок, и французов. Но прежде он победил себя, свои человеческие слабости, став добрым и честным, храбрым и скромным – праведным!

Он прожил свою жизнь, как настоящий монах, не заводя семьи и храня целомудрие, соблюдая все посты и постоянно творя милостыню. Он полностью отрешился от своих личных интересов, посвятив жизнь «любезному своему Отечеству». В бой он неизменно шел с молитвой на устах и за каждую очередную победу заказывал благодарственный молебен.

В том же духе он воспитывал и своих подчиненных. Сохранились свидетельства, что порядки у Ф. Ушакова на кораблях были почти монастырские – все отмечали высокую дисциплину и отсутствие среди матросов сквернословия или пьянства. При этом и матросы, и офицеры любили своего командира как отца родного, были ему бесконечно преданны.

Уже в отставке Федор Федорович почти все свое состояние потратил на создание госпиталей для раненых и на помощь ближним, пострадавшим от разорения врага.

В 2004 году Федор Ушаков был причислен к лику святых как праведный воин.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующими с архипастырским словом:

– По милости Божией наступила 19-я Неделя после Святой Троицы. Если мы были внимательны сегодня к Евангельскому чтению, то сколько наставлений мы бы услышали. В Святом Евангелии говорилось: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Действительно, если бы мы относились так, как мы хотели, чтобы к нам относились, но не только один или два человека, а ко всем бы так относились, тогда настолько мирно и справедливо мы бы жили в очах Божиих. Бог создал нас чистыми, но поскольку мы имеем полную свободу и хотим тоже сами что-то творить и творим до сегодняшнего дня, только творим нехорошее. Дорогие мои, давайте будем очень внимательны к чтению Священного Писания. Давайте будем чаще читать Священное Писание дома, чтобы получать оттуда наставления, как мы должны прожить эту жизнь…

Алена Борзова

С использованием материала: http://www.svyato-duhovskiy.prihod.ru