Митрополит Владимир принял участие в военном параде в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

image_print
2020.06.24 Парад 75-летия Победы(18)

24 июня 2020 года на Соборной площади в Омске прошел военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В числе почетных гостей парад посетил глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Знаменательно, что дата проведения парада, 24 июня, приурочена к годовщине исторического Парада победителей на Красной площади в Москве в 1945 году.

На параде присутствовали губернатор Омской области Александр Бурков, ветераны Великой Отечественной войны, государственные и общественные деятели, а также духовенство Омской епархии.

Парад на Соборной площади начался с построения войск Омского гарнизона и внесения знамен частей.

Ветеранов, военнослужащих и всех омичей с праздником поздравил губернатор Омской области Александр Бурков:

– Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто трудился в тылу и сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Во время войны на фронт были призваны почти 300 тысяч омичей, и половина из них не вернулись домой. В то время Омск стал промышленным центром — 90 тысяч рабочих без отдыха и сна трудились на производстве. Омск поставлял на фронт самолеты, танки, боеприпасы, обмундирование и продукты питания. Это большой вклад нашей Омской области в Великую Победу… Пусть наши дети никогда не узнают боли войны, пусть над нами всегда будет мирное небо. С праздником, с 75-летием Великой Победы!

Колонну военной техники возглавил легендарный танк Т-34 со знаменем Победы на броне. Следом прошел советский военный полноприводный легковой автомобиль ГАЗ-67, советский легкий бронеавтомобиль. Из современных образцов были представлены танки, боевая машина десанта БМД-2, новая российская боевая гусеничная плавающая машина БМД-4М, бронетранспортеры, грузовые и легковые автомобили, мотоциклы и модернизированные танки Т-72 и Т-80.

Затем в небе над Соборной площадью пролетели советские легкие многоцелевые самолеты Ан-2 и военно-транспортный самолет Ан-26.

Торжественным маршем прошли перед трибуной: рота почетного караула, офицеры и курсанты Омского автобронетанкового инженерного института; офицеры управления и военнослужащие 33-й гвардейской Ракетной Армии; воины 242-го учебного центра ВДВ; военнослужащие 48-й отдельной железнодорожной бригады и авиационной эскадрильи; офицеры главного управления МЧС; сотрудники УФСИН России по Омской области, казаки Сибирского казачьего войска и военный духовой оркестр.

В завершение парада войска Омского гарнизона исполнили песню «День Победы».

В полдень в рамках всероссийской акции «Голуби мира» митрополит Омский и Таврический Владимир под звон колоколов выпустил в небо над Соборной площадью белых голубей в честь мира, достигнутого ценой миллионов жизней защитников нашей Родины.

 

Пресс-служба Омской епархии