Митрополит Владимир принял участие в церемонии вручения XXVI Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность»

ВиВ2

13 декабря 2018 года в Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония вручения XXVI Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность». В этом году лауреатами стали семь человек, среди них ректор МГИМО Анатолий Торкунов, актер и режиссер Константин Хабенский и тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Международная премия «Вера и верность», учрежденная в 1992 году Фондом Андрея Первозванного, является негосударственной, непартийной, нецерковной и неполитической наградой. Она присуждается «за заслуги в делах по укреплению российской государственности, межславянского согласия, союза государств, дружественных России, и возрождению духовности».

– Каждый год, я должен признаться, не перестаю удивляться: какая бездна самоотверженных людей в нашей России. На награждение ежегодно приходят люди, которых объединяет желание служить нашему Отечеству – и именно они и составляют Отечество, – сказал председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, член попечительского совета фонда, зачитал приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и принял участие в награждении лауреатов.

А.В. Торкунов удостоен награды за «вклад в сохранение и развитие традиций отечественной дипломатической школы и воспитание плеяды российских дипломатов», Хабенский получил диплом и ленту лауреата за «исключительное актерское мастерство, самоотверженный и бескорыстный труд в деле помощи детям и благотворительность», а Винер-Усманова – «за создание выдающейся отечественной школы художественной гимнастки и приумножение славы России на мировой спортивной арене».

Лауреатами премии «Вера и верность-2018» также стали и.о. заместителя начальника Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви инок Киприан (Бурков), председатель литовской общественной организации «Институт военного наследия» Юриюс Тракшялис, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова Сергей Готье, ректор Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова, председатель президиума Международного совета российских соотечественников Петр Шереметев.

Среди лауреатов прошлых лет – президент России Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, народный художник СССР Илья Глазунов, поэт и писатель Фазиль Искандер, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, скульптор Вячеслав Клыков, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, спортсменка Елена Исинбаева.

Пресс-служба Омской епархии

По материалам сайта http://fap.ru