Митрополит Владимир принял участие в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества

image_print
2020.02.23 День Защитника Отечества. Церемония возложение цветов 9-7

23 февраля 2020 года в Омске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

Жители Омской области в день воинской славы России вспоминают подвиги соотечественников и чествуют военнослужащих. По традиции торжественные мероприятия начались с посещения мемориального комплекса в Парке Победы.

Вместе с омичами в церемонии возложения венков и цветов к монументам воинской славы приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, а также глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. В колонне шествовали представители ветеранских организаций, воинских частей, органов власти, курсанты, кадеты и юнармейцы.

Участники шествия поклонились монументам Матери-сибирячке с сыном и Солдату-победителю. Минутой молчания и троекратным ружейным залпом почтили память павших защитников у Вечного огня. Возложили цветы к мемориалу «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой долг перед Отечеством».

Церемония продолжилась в центре города: к монументам советским полководцам Дмитрию Карбышеву и Георгию Жукову также были возложены цветы.

В полдень на Соборной площади началось торжественное построение войск и смотр-конкурс строевой солдатской песни, посвященный Дню защитника Отечества. В построении участвовало 15 парадных расчетов воинских частей гарнизона и учебных заведений. Со словами поздравления к военнослужащим обратился глава региона Александр Бурков:

- Свою жизнь вы посвятили непростой профессии – защищать Родину. Это то, ради чего хочется жить, и то, ради чего не жалко умереть. Именно так относились к своей земле наши предки, когда громили врага в Невской битве, на Чудском озере, под Полтавой, при Бородино и, конечно, на фронтах Великой Отечественной войны. – отметил руководитель региона Александр Бурков. – В этом году мы отмечаем 75 лет, как наши деды и прадеды победили фашизм. Продолжать традиции русских воинов – высокая честь. Уверен, что вы с честью служите России и свято храните традиции сибирских воинских соединений, которые всегда отличались силой духа и надежностью.  Благодарю вас достойную службу. Носите с гордостью звание защитника Отечества!

Парад открыла рота почетного караула Омского автобронетанкового инженерного института Министерства обороны России. Первыми строевую выправку почетным гостям на трибуне и зрителям, собравшимся на площади, показали самые юные участники смотра – юнармейцы. Вслед за ними, чеканя шаг, по площади шли военнослужащие и курсанты. Все подразделения продемонстрировали отменную выучку и мастерство в строевой подготовке.

По итогам смотра-конкурса строевой песни лучшим подразделением признана первая рота Омского автобронетанкового инженерного института Министерства обороны РФ, получившая переходящий Кубок Губернатора Омской области и поощрительный приз.

 

Пресс-служба Омской епархии

По материалам http://omskportal.ru