Митрополит Владимир принял участие в Архиерейском соборе

image_print
СоБоР_4

29 ноября 2017 года в храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Первое пленарное заседание Архиерейского Собора.

На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви – 347 архиереев из 386 значащихся в списках членов Архиерейского Собора, включая приглашенных архиереев на покое.

В работе Архиерейского Собора принял участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

В день открытия Собора Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом о жизни и деятельности Русской Православной Церкви. Затем состоялась дискуссия по первой части доклада.

30 ноября прозвучал доклад митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о жизни Украинской Православной Церкви в современных условиях.

Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, возглавляющего церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, был посвящен событиям, приуроченным к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь, и увековечению памяти новомучеников.

Председатель патриаршего совета по культуре, секретарь церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, епископ Егорьевский Тихон выступил с докладом о ходе работ. Было упомянуто о недостатках проведенного в 1990-х годах следствия, о новых подходах к исследованию останков и позиции Церкви, которая настаивала на необходимости возобновления широкомасштабных исследований.

Было обсуждено и принято «Положение о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви», решение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий ознакомил присутствовавших с предлагавшимися к принятию поправками в Устав Русской Православной Церкви и ряд других церковных документов.

Обсуждался вопрос об избрании в Общецерковный суд в связи с истечением четырехгодичного мандата трех его членов – митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (председатель), митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, митрополита Брянского и Севского Александра (секретарь). Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Кирилла, участники Собора избрали митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (он повторно назначен председателем Общецерковного суда), митрополита Брянского и Севского Александра, а также епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, который стал секретарем суда.

Иерархи заслушали письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября 2017 года. В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе. В принятом определении отмечается, что Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью. Для ведения дальнейших переговоров учреждена комиссия.

В завершение второго дня работы Собора Святейший Патриарх удостоил наград архиереев, отмечающих в 2017 году памятные даты.

Всем участникам Собора вручены памятные юбилейные медали, посвященные 100-летию восстановления патриаршества.

1 декабря заседание открылось обсуждением проекта документа «О канонических аспектах церковного брака». Проект представил архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель комиссии Межсоборного присутствия по каноническому праву. После подробного рассмотрения, дискуссии и уточнения ряда положений участники Собора приняли документ.

В тот же день заседание посетил президент РФ. Владимир Путин рассказал о роли патриаршества в стране с 1589 года, когда оно было установлено, напомнив, что слова и деяния московских патриархов, особенно прославленных в лике святых, укрепляли веру народа, вдохновляли его на служение Отечеству. Восстановление патриаршества произошло в драматический момент, святитель Тихон разделил в полной мере трагическую судьбу верующего народа. Несмотря на репрессии и гонения, верующие любили свою страну, многое делали для Победы в Великой Отечественной войне. Глава государства подчеркнул, что в том, что в конце ХХ века удалось сохранить Россию, не допустить перерастания конфликтов в новый гражданский раскол, – огромная заслуга Церкви.

Владимир Путин отметил, что государство, уважая самостоятельность и независимость Церкви, рассчитывает на продолжение соработничества в таких важнейших сферах, как образование и здравоохранение, сохранение культурного и исторического наследия, поддержка семьи и воспитание молодежи, борьба с социальными недугами.

В дар Святейшему Патриарху Кириллу глава государства преподнес образ святителя Николая Чудотворца – список с «расстрелянного образа», иконы на Никольских воротах Московского Кремля, пострадавшей от обстрела во время революции 1917 года.

Святейший Патриарх поблагодарил главу государства за то, что в России свободно осуществляется диалог между высшей церковной и государственными властями.

Архиерейский Собор продолжил работу 2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского. Святейший Патриарх Кирилл и члены Архиерейского Собора молились за Божественной литургией в храме Христа Спасителя.

После Божественной литургии Предстоятель вознес молитву у раки с мощами святителя Филарета, митрополита Московского, и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

В заключительный день работы Собора приняты постановления и «Послание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви».

Предстоятель выразил благодарность президиуму и всем членам Собора.

В этот же день прошло торжественное заключительное заседание Собора, в котором приняли участие Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей.

В ходе работы Архиерейского Собора были обсуждены и приняты документы: «Положение о монастырях и монашествующих», определения «Об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых», «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви», «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви», «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета», документ «О канонических аспектах церковного брака», новая редакция «Положения о наградах Русской Православной Церкви», упомянутые выше постановления и послание Собора.

По материалам http://www.patriarchia.ru