Митрополит Владимир освятил купола и кресты храма в Старом Кировске

image_print
180726 030 Освящение куполов Неупиваемая чаша Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6909

 26 июля 2018 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир освятил купола и кресты храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Кировском административном округе города Омска, в районе, называемом в народе Старый Кировск.

В Старом Кировске всего один храм в честь святителя Иоанна Тобольского, расположенный в здании бывшего ателье. Население микрорайона растет, и этот храм не может вместить всех желающих. Так и возникла необходимость в еще одном храме. Создали православную общину, нашелся благотворитель, пожертвовавший территорию под храм.

Строительство храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» началось три года назад. В первый год залили фундамент, в следующем – возвели стены, а уже в этом году заканчивают отделочные работы. В настоящее время богослужения совершаются в строительном вагончике, рассчитанном на 15-16 человек. «Тесно и душно», – признаются прихожане. Может, потому и община не растет, что нет нормальных условий для проведения службы, но верующие надеются, что через месяц-полтора они зайдут в храм на молитву.

Новый храм в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» рассчитан на 120 человек. И назван он так не случайно – в районе есть проблема алкоголизма и наркомании. Может быть люди своими молитвами к Пресвятой Богородице помогут своим близким избавиться от этих недугов.

- Хотим заказать список иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и освятить его в храме Высоцкого монастыря города Серпухова, где находится известный чудотворный образ, и принести в наш храм, - говорит настоятель прихода иерей Николай Помогалов.

По окончании чина освящения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Прошло немного времени, как я освящал первый камень в фундамент этого святого храма. И вот, вашими трудами с Божьей помощью храм воздвигается. И знаете, я даже не поверил своим глазам. И купола у вас такие красивые, аж сердце радуется. Спасибо вам за ваши труды. Здесь будут возноситься молитвы за вас, как за создателей этого храма. Помоги вам Господь!

Действительно, приход храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» очень дружный, все помогают с радостью – и строители, и прихожане, и просто случайные неравнодушные люди. И все ждут открытия храма.

 

Пресс-служба Омской епархии