Митрополит Владимир освятил колокола для храма в честь святых князей Петра и Февронии Муромских в сквере Молодоженов

image_print
2022.06.17 освящение колоколов для строящегося храма св. Петра и Февронии(32)

17 июня 2022 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир с совершил чин освящения колоколов храма в честь святых князей Петра и Февронии Муромских в сквере Молодоженов Советского округа. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города.

По окончании чина освящения колоколов владыка Владимир поздравил собравшихся со строительством храма и благословил на продолжение его благоустройства:

- Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с освещением колоколов. По милости Божией храм строится. До конца года мы его освятим, и вы сможете ходить сюда молиться. Я прошу вас, отец Николай, чтобы, начиная с празднования дня памяти святых Петра и Февронии в начале июля, вы служили здесь молебны…

В этот день на колокольню храма подняли 7 колоколов Московского колокольного завода «ЛИТЭКС» весом от 4 до 140 кг.

- Мы спрашивали специалистов, которые отливают эти колокола, и они определили, какой вес колоколов нужен именно для этой колокольни, – говорит протоиерей Николай Бай, благочинный Покровского округа. – Освящение колоколов – это особое событие, потому что колокола – это голос храма… Находятся такие люди, которые хотят что-то сделать. Один человек пришел и сказал: «Я хочу приобрести колокола на храм». Такое чудо пришло к нам!

Мало у нас храмов в Советском округе, потому что район большой, а люди ждут, хотят, чтобы побыстрее открылся этот храм, чтобы проходили богослужения…

К концу июня планируется шлифовка, грунтовка и покрытие специальным лакокрасочным материалом бревен. За лето к храму подведут коммуникации с водой и центральное отопление, а также украсится и сама территория.

 

Пресс-служба Омской епархии