Митрополит Владимир освятил храм Святой Троицы д. Ракитинка

image_print
2021.09.05 Неделя 11-я по Пятидесятнице. Освящение храма во Имя Пресвятой Троицы в деревне Ракитинка (51)

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин великого освещения храма Святой Троицы д. Ракитинка Пушкинского сельского поселения Омского района и возглавил служение Божественной литургии в обновленном храме. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Храм Святой Троицы появился в деревне Ракитинка в 2009 году. Недавно сделаны пристройки по бокам, благодаря чему увеличилась площадь молельного зала, а в цокольной части помимо трапезной появились помещения воскресной школы и библиотека.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Я вас поздравляю с великим освящением храма. Желаю вам, по слову читаемого сегодня Евангелия, научиться прощать всех, кто нас обижает, кто нас ругает, кто недоволен нами, надо их всех простить, чтобы Господь и нас простил. Старайтесь быть честными перед самими собой и перед людьми.

В связи с великим освящением храма Святой Троицы д. Ракитинка митрополит Владимир вручил благодетелям прихода награды. В этот день были награждены:

- Александр Беляев, генеральный директор НПО «Мир», за благотворительную помощь в возведении храма Святой Троицы, по представлению митрополита Омского и Таврического Владимира, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Криллом – орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского, 3 степени;

- иерей Олег Добрыгин, настоятель храма Святой Троицы, благочинный Восточного округа Омского района, заведующий канцелярией Омской епархии, секретарь Архиерейского совета Омской митрополии, проректор Омской духовной семинарии по учебной работе, за усердные пастырские труды – медалью Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского, 2 степени;

- Павел Мороз за активную благотворительную помощь храму Святой Троицы – медалью Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского, 3 степени;

- Сергей Кириченко, начальник отдела капитального строительства НПО «Мир», за активное участие в возведении храма Святой Торицы – медалью Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского, 3 степени.

Архиерейские грамоты за усердные труды на благо Дома Божьего получили староста храма Олег Акуленко и преподаватель воскресной школы храма Святой Троицы Татьяна Филоненко.

В дар приходу храма Его Высокопреосвященство передал икону Святой Троицы.

В ответном слове настоятель храма иерей Олег Добрыгин так же преподнес митрополиту Владимиру подарок:

- За все время, сколько мы Вас знаем, мы Вас знаем, как просветителя. Мы знаем, что везде, где Вы находитесь, Вы всегда заботитесь о просвещении народа Божия, Вы заботитесь о том, чтобы открывались духовные учебные заведения, семинарии и воскресные школы при приходах. В Ташкенте Вы открыли духовную семинарию, и здесь тоже открыли Омскую духовную семинарию и заботитесь о том, чтобы при каждом храме действовали воскресные школы для воспитания подрастающего поколения. Мы знаем Вас и как книголюба. Вы изучали древние языки: древнегреческий, латынь, древнееврейский, и знаем, что Вы свободно на них читаете, поэтому наш приход с любовью подготовил для Вас Священное Писание на 3 древних языках: на древнегреческом, древнееврейском и латинском языках. Примите от нас этот скромный подарок!

 

Пресс-служба Омской епархии