Митрополит Владимир и духовенство Омской епархии испросили друг у друга и у народа прощения

20160313 319 Прощеное воскресенье чин прощения Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6441

13 марта 2016 года, в Прощеное воскресенье, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. По традиции на архиерейское богослужение прибыло все духовенство Омской епархии.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в черные облачения Великого поста.

После отпуста вечерни глава Омской митрополии обратился к верующим с напутствием на Великий пост:

– Еще с первых веков христианства в Прощеное воскресенье, в канун Великого поста, существовал обычай, когда в монастырях собирались все братья, совершали такую краткую службу, как мы сегодня, и просили друг у друга прощения, а потом каждый удалялся или в пустыню, или в дремучие леса для уединения, поста, молитвы и служения Господу нашему Иисусу Христу. И вот, с тех времен этот обычай вошел в нашу практику. Всегда в этот день  собираются в монастырях все братья, а в епархиях – духовенство во главе с правящим архиереем, прихожане и все молятся, чтобы Господь благословил отправиться тоже в путь, в путь к Четыредесятице. Чтобы пройдя этот путь, встретить славный праздник Воскресения нашего Господа Иисуса Христа. Ведь время Великого поста – это самое благоприятное, самое лучезарное, самое славное время для православного христианина.

Затем владыка Владимир совершен чин прощения: владыка, духовенство и прихожане испросили друг у друга прощения.

Алёна Борзова