Митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил чин освящения колоколов для храма исправительной колонии № 6 УФСИН России по Омской области

image_print
3-4

11 декабря 2023 года митрополит Омский и Таврический Дионисий посетил исправительную колонию № 6 УФСИН России по Омской области, где совершил чин освящения колоколов храма святого Иоанна Предтечи.

На освящении присутствовали врио начальника УФСИН России по Омской области Алексей Турбанов, помощник начальника УФСИН России по Омской области по организации работы с верующими протоиерей Алексий Айжинас, заместитель начальника УФСИН России по Омской области Алексей Голиков, руководство и офицерский состав колонии, а также осужденные – прихожане храма.

Перед началом освящения митрополит Дионисий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом и рассказал об истории и особенностях колокольного звона, его традициях и употреблении на Руси.

По окончании богослужения владыка сказал напутственное слово, а также поздравил осужденных со знаменательным событием – освящением колоколов.

Затем архипастырь в сопровождении руководства колонии и регионального управления осмотрел территорию учреждения.

В завершение визита глава Омской митрополии ответил на вопросы собравшихся осужденных, пожелал всем здоровья, терпения и скорейшего освобождения.

 

Пресс-служба Омской епархии