Миссия Церкви в современном мире

image_print
ДЕНИСОВчтения_2

24-27 января 2018 года в городе Москве состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения. В работе по направлению «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» принял участие заместитель председателя Миссионерского отдела Омской кпархии Андрей Денисов.

24 января 2018 года он присутствовал на открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском Дворце. А 25 января принял участие в работе секции: «Тоталитарные секты: миссионерский вызов Церкви Христовой», которая проходила в пресс-центре храма Христа Спасителя под руководством епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима. В ходе развернувшейся дискуссии обсудили ситуацию с неоязычеством в Омской митрополии. В этом обсуждении приняли участие президент РАЦИРС и ЦРМ, Александр Леонидович Дворкин, а также председатель Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Георгий Иоффе и председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии, протоиерей Арсений Вилков. После окончания работы секции Андрей Денисов от имени председателя Миссионерского отдела Омской епархии, протоиерея Александра Алексеева пригласил профессора Александра Леонидовича Дворкина выступить в Омске с циклом публичных выступлений на антисектантскую тему, которые дадут импульс для создания в нашем городе информационно-консультативного центра по противидействию новым религиозным движениям.

25 января состоялась конференции «Миссия Церкви в современном мире». Конференция прошла в рамках работы направления Миссионерское служение Русской Православной Церкви в Международной академии бизнеса и управления. В конференции приняли участие руководители и заместители руководителей епархиальных миссионерских отделов, ответственные за миссионерское служение в викариатствах, благочиниях и приходах г. Москвы, а также приходские миссионеры. Работу конференции возглавил епископ Домодедовский Иоанн, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Северо-Восточным викариатством г. Москвы.

 26 января прошло совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов. Работа совещания открылась в Международной академии бизнеса и управления под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела. В совещании приняли участие руководители и заместители руководителей епархиальных отделов 118 епархий Русской Православной Церкви. В рамках работы совещания состоялся живой диалог между председателем синодального отдела и руководителями епархиальных отделов, во время которого были обсуждены проекты документов «Концепция деятельности епархиального миссионерского отдела и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви», а также дорожная карта ее реализации. Кроме того были обсуждены текущие вопросы о развитии миссионерских проектов и актуальные вопросы миссионерской деятельности.

Андрей Денисов