Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви соберется в полном составе в Москве

2010_12_16_msobor

21 ноября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет очередное заседание президиума Межсоборного присутствия. Перед заседанием члены президиума Присутствия соберутся на Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля, которую возглавит Предстоятель Русской Церкви.

Президиум изучит документы, прошедшие в 2012 году общецерковную дискуссию и переработанные в начале нынешнего месяца редакционной комиссией в соответствии с поступившими отзывами из епархий и комментариями в Интернете.

На следующий день, 22 ноября, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя откроется пленум Межсоборного присутствия. На него съедутся все члены этого совещательного органа Русской Православной Церкви, созданного по итогам Поместного Собора 2009 года в июле того же года.

Пленум завершится 23 ноября утверждением решения о направлении документов, прошедших общецерковную и пленарную дискуссии, на рассмотрение Архиерейского Собора 2013 года.

* * *

Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви – совещательный орган Московского Патриархата, содействующий высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Церкви. Задачей Межсоборного присутствия является предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам. Решения по предложениям Межсоборного присутствия могут приниматься также Священным Синодом.

27 июля 2009 года, на заседании Священного Синода, проходившем в Киеве, были утверждены Положение о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви, состав и Президиум этого органа, определен круг вопросов, входящих в его компетенцию. Первое заседание Президиума присутствия состоялось 29 января 2010 года в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В период между Архиерейскими Соборами текущие проекты документов находятся в открытом доступе в блоге и на сайте Межсоборного присутствия и доступны для обсуждения. Официальным информационным партнёром Межсоборного присутствия является научный богословский портал «Богослов.Ru», где также ведется обсуждение указанных документов.

По материалам Синодального информационного отдела