Марафоны добрых дел в Омской епархии

Мы единое целое (2)

В Омской области стартовал региональный социальный проект «Корпорация добра 2.0», направленный на создание условий для развития и поддержки волонтерской деятельности.

С 1 сентября по 30 ноября в нашей стране проводятся марафоны добрых дел и круглые столы с участием федеральных и региональных экспертов в области добровольчества, социального проектирования и управления проектами.

26 сентября руководители базовых площадок отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Омской епархии музыкальный руководитель детского сада №119 Яна Хлябич и старший воспитатель  дошкольных групп школы №99 Алена Лознева, вместе со студентами педагогического университета – активистами волонтерского отряда «Ритм», провели «Урок добра» в дошкольных группах школы №99. На уроке волонтеры обсудили с детьми, что такое добро, показали мультфильм «Муравей», провели конкурс загадок про добрые слова и украсили дерево добра. В конце урока дети озвучили добрые дела, которые они хотели бы совершить, а волонтеры подарили им значки «Мы единое целое».

По словам педагогов школы №99, мероприятие, проведенное волонтерами отряда, оставило у детей незабываемые впечатления и подарило много положительных эмоций. В дальнейшем такие уроки планируется реализовать в других школах и детских садах города и области.

Омской епархией совместно с педагогами, участвующими в работе базовой площадки детского сада №345 запущен традиционный волонтерский проект «От сердца – к сердцу», проводимый совместно с добровольцами епархиального движения «Рука помощи», в котором участвуют ежегодно более 25 детских садов города Омска.

Кроме того, идет подготовка к зиме. Дети, вместе с родителями делают кормушки и собирают семена для птиц. Зимой птицы погибают не от холода, а от голода. Идет сбор кормов для питомников бездомных животных.

С малых лет ребенка надо учить жить так, чтобы ему было хорошо, приятно, когда делает добро людям. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

Светлана Баранцева