“Литургия – сердце Церкви”

виноградов_1

8 сентября 2018 года в храме св. Василия Великого состоялся просмотр фильма «Литургия – сердце Церкви».

«Во всем видимом разумей образы невидимого», – говорит прп. Макарий Великий. Следуя этим словам, небольшая группа прихожан пыталась понять, что происходит на Литургии, ведь до просмотра фильма вопросов накопилось немало. Ценным видеоматериалом стали комментарии, в которых звучали фрагменты проповедей великих служителей Литургии — святых Иоанна Кронштадского, Серафима Звездинского, а также «Размышления о Божественной Литургии» Николая Васильевича Гоголя и фрагменты произведений духовного писателя Сергея Фуделя.

«Господи, помилуй!» – звучали знакомые слова, однако звучали по-новому для каждого из присутствующих. Эти слова открывали для нас великую ектенью. После просмотра фильма не покидало ощущение, что была приоткрыта тайная завеса в невидимый, благодатный и счастливый мир.