Литературный час «Ай, да Пушкин!»

smart

6 июня 2021 года в храме свт. Василия Великого состоялся литературный час «Ай, да Пушкин!». Цель мероприятия – открыть православный смысл, который заложил в сказку сам автор.

При подготовке к мероприятию был использован материал «Сказки Пушкина — Размышления на вечные темы», опубликованный на сайте Александровской епархии.

Во время проведения мероприятия были показаны видеоотрывки из знакомого и любимого всеми мультфильма. И каждый из прихожан пытался ответить на такие вопросы: что это за цифра, тридцать лет и три года; что это за «самое синее море»; почему Пушкин делает царицей именно сказочную рыбку?

В ходе мероприятия прихожане узнали, что монограмма – «Иисус Христос Сын Божий Спаситель» – Ихтис (греч.) – переводится как «рыба», размышляли над тем, чего не в силах сделать всемогущая рыбка? Во время проведения мероприятия на столах лежало Евангелие, а прихожане работали над текстом, потому что в «Сказке о рыбаке и рыбке» есть евангельские подсказки.

В завершении все пришли к выводу, что золотая рыбка – это Христос Бог наш, а старуха, это образ каждого из нас.

Мероприятие приурочено к Пушкинскому Дню России.

Марина Овчаренко