Литературно-музыкальная гостиная «Память сердца»

image_print
2 (5)

14 марта 2020 года Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги учрежденный 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Это не случайно, так как роль православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ очень важна. Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии 14 марта 2020 года была организована и проведена литературно-музыкальная гостиная для учащихся воскресных школ Омской епархии.

В День православной книги двери для воспитанников, педагогов воскресных школ Омской епархии их родителей и гостей распахнула литературно-музыкальная гостиная «ПАМЯТЬ СЕРДЦА», проходившая в конференц-зале в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история», предоставленном на безвозмездной основе директором исторического парка Безродной Ольгой Анатольевной, которой мы выражаем искрение слова благодарности за теплоту и любовь полученную нами.

Военная тема литературно-музыкальной гостиной была выбрана не случайно, в этом году наша Родина будет отмечать 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Педагогам, воспитанникам, родителям воскресных школ и гостям было предложено прожить эти военные годы с начала Великой Отечественной войны и до победного марша мая 1945 на Красной площади в Москве.

Литературно-музыкальную гостиную «ПАМЯТЬ СЕРДЦА» начали с общей молитвы, после которой к присутствующим обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Дмитрий Олихов.

Открыли литературно-музыкальную гостиную Ивановы Ярослав и Никита воспитанники детской школы храма святых Константина и Елены с произведения Константина Симонова «Тот самый длинный день». В мероприятии приняло участие 18 воскресных школ города Омска, которые представили слушателям военные стихотворения и песни, все номера были оформлены и представлены зрителю с элементами военного времени, участие приняли воспитанники разных возрастных категорий.

Искреннее прочтение произведений и созданная обстановка при оформлении конференц-зала, заставили всех присутствующих окунутся в военные дни и прожить те страшные дни войны, плен, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, все пропустить через себя…

Зрители плакали, вытирая слезы, стекавшие по лицу и взрослых, и детей, песни вывернули сердце каждого. Только аплодисменты зрителей глушили тишину в зале. Одно выступление меняло другое, вот прозвучала легендарная песня «Катюша» в исполнении воспитанников воскресной школы святителя Сильвестра, им подпевал весь зал, Сергей Погореловский воспитанник воскресной школы храма Целителя Пантелеймона стихотворением «Советский солдат» закончил литературно-музыкальную гостиную, но никто не торопился из присутствующих расходиться, каждый хотел лично прикоснуться к фронтовой пробитой осколком каске, рассматривал фронтовые фотографии солдат, каждый в тот день прикоснулся к той страшной истории, что мурашки шли по телу и осознал, что память у нас в сердце и в России нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война, из поколения в поколение в семье передается эта память.

 Ольга Соколова