Летом 2012 года православная смена «передает эстафету» от одного детского лагеря к другому

img-0298

В Омской области открылись все оздоровительные лагеря стационарного типа, допущенные к работе органами Роспотребнадзора. В 12 лагерях идет уже вторая смена. Более восьми тысяч ребят поправляют свое здоровье, участвуют в спортивных и культурных мероприятиях, занимаются в кружках и секциях, сообщает 4 июля 2012 года «МинспортМедиа».

Православная профильная смена «Преображение» направлена не только на отдых и поддержание здоровья детей, но и укрепление в сердце ребёнка духа живой православной веры. Большинство здесь отдыхающих – ученики приходских воскресных школ. С 2011 года в Омской области православная смена проходит на базе нескольких лагерей. Подробнее ‒ в материале Ксении Лепехиной.

В этом году состоялась смена в Чернолучье, на базе лагеря «Солнечная поляна», до 6 июля ребят принимает Саргатский детский лагерь «Березовая роща», а 16 июля начнет работу Нижнеомский палаточный лагерь «Дружба». Таким образом, почти все лето православная смена как бы «передает эстафету» от одного лагеря к другому.

«Главная цель смены заключена в самом ее названии – “Преображение”. Это видно и из программы лагеря, и из тематики всех проводимых мероприятий. Духовное изменение, преображение – это наше общее желание, то, чего мы все от лагеря ждем, – говорит настоятель прихода в честь святых равноапостольных Владимира и Ольги при ОмГТУ, штатный священник смены в «Березовой роще» иерей Роман Богатов. – И ребята после лагеря становятся другими. К нам приходило очень много благодарных, положительных отзывов от родителей, чьи дети побывали на смене. Многие дети возвращаются из лагеря воодушевленные, стремятся делать добрые дела, молиться. Может, эти порывы у них потом и поугаснут, но самое главное – они делают для себя принципиальный выбор, выбор в сторону добра, и это потом не может не отразиться в их жизни».

На территории всех «подразделений» действует единый Устав. Участники смены получают знаки отличия, которые давно полюбились детям: галстук, футболку и значок с особой символикой – купола цвета российского флага. «Преображение» открывается торжественным поднятием флага смены. Каждое утро ребята начинают с молитвы, исполняют гимн России. Вечером проходят крестным ходом вокруг лагеря, поют церковные песнопения.

В 2011 году на территории «Березовой рощи» установили часовню в честь святых Царственных страстотерпцев, каждый год совершается паломническая поездка в Тамбовку ‒ к месту явления Божией Матери. Особое значение для жизни в лагере имеют церковные службы: в субботу и воскресенье, а также в великие праздники здесь совершаются всенощное бдение и Божественная литургия, регулярно служатся молебны. Большинство педагогов и воспитанников лагеря приступают к таинствам исповеди и причастия. Есть дети, которые во время богослужения несут послушания пономарей и певчих.

«Некоторые дети приезжают в лагерь невоцерковленные, впервые узнают, что такое молитвенное правило, из чего состоит служба. Каждый год крестим желающих некрещёных детей, с согласия их родителей», – отмечает о Роман.

«Вообще, мы все приехали в лагерь меняться: и дети, и вожатые, и даже священники. Это время некоего поста, и пятиразовое питание не может этому помешать. Наш пост состоит в другом: мы отказываемся от чего-то, к чему привязаны в обычной жизни, – от Интернета, от лишних сладостей, от музыки и дискотек, от телевизора, от ненужных разговоров и прочих бесполезных вещей. Мы отказываемся от этого в пользу живого человеческого общения, сосредоточенности на духовных ценностях, ради работы над своим характером. Через совместное проживание, молитву, беседы с батюшкой и другие занятия ребята познают друг друга и самих себя», – считает о. Роман.

На территории лагеря проходят спортивные, развивающие мероприятия, мастер-классы по туристической подготовке, спортивное ориентирование, работа кружков: резьба по дереву, пение, рукоделие, рисование, оригами, фото и другие.

Православная смена «Преображение» проводится с 2006 года благодаря совместным усилиям Омской епархии, региональных Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта и Министерства культуры.

Пресс-служба Омской епархии

Также об этом сообщают:
В Омской области открываются детские православные лагеря, ГТРК «Иртыш» (видео)
«Березовая роща» на лето «преобразилась», ГТРК «Омск» (видео)