Летный слет молодежи Омской и Магнитогорской епархий прошел на берегах реки Тара

тритонны_18

С 17 по 21 июля 2023 года по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира в Омской епархии прошел межъепархиальный слет православной молодежи.

В гости к ребятам Южного благочиния Омской епархии, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, вместе с руководителем отдела по делам молодежи Магнитогорской епархии иереем Федором Терещенко приехали шесть активистов отдела.

Такие встречи стали традиционными и проходят два раза в году: зимой в Магнитогорск приезжают ребята из Омской епархии для совместного катания на горных лыжах, а летом актив молодежного отдела из Магнитогорской епархии приезжает в гости в Омск для катания на байдарках по рекам Омской области.

Этим летом местом встречи была выбрана деревня Окунево в 250 км от Омска. Палаточный лагерь, раскинутый на живописном берегу реки Тара, принял больше тридцати ребят из Омской и Магнитогорской епархий.

За пять июльских дней мероприятия ребята посетили с экскурсией храмы поселка Муромцево, деревень Лисино, Бергамак и Петропавловка, помолились в часовне и храме деревни Окунево.

В свободное время на реке Тара проходили мастер-классы по каякингу, которые проводил иерей Иоанн Костюк, руководитель православного молодежного клуба «Тритонны». Ребята сами учились управлять каяками, предназначенными для сплава по рекам различных категорий.

«В течение этих дней ребята занимались историей, краеведением, спортом, богослужениями, и походным бытом. Ознакомились с богатой историей Омского прииртышья, побывали в сельских храмах, посетили музеи, памятники природы и архитектуры», – рассказывает отец Иоанн Костюк, настоятель храма праведного Симеона Верхотурского села Розовка, который принимал гостей из Магнитогорска.

Новые знакомства и друзья, вечерние посиделки у костра под гитару, походы в лес за черникой, неформальное общение со священниками – такими были эти незабываемые дни для ребят Омской и Магнитогорской епархий.