Круглый стол секции Рождественских чтений «Вопросы катехизации» прошел в Омской духовной семинарии

image_print
?????

28 ноября 2018 года в стенах Омской духовной семинарии прошел круглый стол секции регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Вопросы катехизации».

Работу секции вела заведующий сектором катехизации и воскресных школ – Соколова Ольга Анатольевна. С вступительным словом и докладом выступил руководитель отдел религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов. Он озвучил задачу организации и осуществления катехизического служения перед священнослужителями, катехизаторами и мирянами, а также всей приходской общиной. Возникающие в связи с этим вопросы, от ответа на которые зависят и пути их решения. Иерей Вячеслав Суховецкий, преподаватель Омской духовной семинарии очень подробно осветил вопрос о религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви.

А помощники настоятелей по катехизации приходов Омской епархии приготовили для беседы отчетные выступления на тему “Реализация практического опыта катехизации”.

Выступили:

  • Селионова Ю. А., помощник настоятеля по катехизации Казанского собора
  • Дубина Л.А., помощник настоятеля по катехизации Свято-Никольского Казачьего собора
  • Безрукова М А., помощник по катехизации храма св. целителя Пантелеимона и храма св. Параскевы Пятницы 
  • Битюцкий И., помощник настоятеля по катехизации храма св. мчц. Татианы
  • Филоненко Т.А., помощник настоятеля по катехизации храма св. Троицы д. Ракитинка,

а также

  • Белик Н.М., преподаватель воскресной школы для взрослых
    Свято-Никольского Казачьего собора с темой: “Результаты духовно-нравственного развития личности в церковно-приходской воскресной школе Свято-Никольского Казачьего собора” о посткрещальной катехизации.

Все выступающие основывались на личном многолетнем опыте, глубоком осмыслении задач, содержания, трудностей, связанных с ведением катехизической деятельности. Разумный, осмысленный подход в таком нелегком деле приносит свои добрые плоды. Для реализации этого подхода необходима подготовка катехизатора, высокий уровень его образования и самообразования. Совершенно ясно, что катехизация — процесс не быстрый, требующий и времени, и усилий, и опыта, который наша Русская Церковь обретает заново в современных условиях. Но это путь необходимый и в настоящем, и первоочередная задача на перспективу.

Юлия Селионова