“Когда душой красивый человек, прекрасен мир становится на век!”

IF

10 апреля 2019 года в рамках постояннодействующего семинара по теме: «Духовно-нравственное воспитание и формирование понятий у дошкольников в контексте ФГОС», организуемого отделом образования и катехизации Омской епархии, в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 100» состоялся Фестиваль искусств «Когда душой красивый человек, прекрасен мир становится на век!» и секция региональных Кирилло-Мефодиевских чтений.

В рамках программы фестиваля состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие дети БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №100», БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №65», БДОУ г. Омска «Детский сад №127», БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида №249», БОУ ДО «ДШИ №12» г. Омска, БОУ ДО «ДХШ №1 им. Саниных» г. Омска, БОУ ДО «ДШИ №6 им. Светланова» г. Омска, БОУ ДО «ДШИ №9» г. Омска, БОУ ДО «ДШИ №18 «Школьные годы» г. Омска, БУК г. Омска «Городской музей «искусство Омска».

В праздничной программе, посвящённой семейным ценностям и красоте окружающего мира, выступил юный солист д/с №100, удивив всех виртуозной игрой на аккордеоне, превосходно продекламировал стихотворение о птицах воспитанник д/с №65, задорно исполнили частушки девочки д/с №127, детский коллектив д/с №249 порадовал оркестром и традиционно очаровал всех сводный хор сотрудников д/с №100, воспитанники д/с №100 проявили свои способности в хореографических композициях, учащиеся художественных школ представили свои творческие работы!

Организована выставка «Послушай музыку в картинках», «Детские фантазии от прослушанной музыки».

На секции Кирилло-Мефодиевских чтений педагоги-воспитатели провели мастер-классы творческие мастерские:

Мастер-класс «Сказки планеты детства», где педагоги города и области после прослушивания сказки воспитателя Елены Георгиевны Зубовой, сочиняли ее завершение, учитывая особенности дошкольников, их характеры.

В ходе мастер-класса «Пластическое интонирование» педагоги попробовали оживить сказку в веселых танцах.

Творческая мастерская «Сказка в красках» позволила гостям ознакомиться с техникой рисования «монотипия».

Завершающий мастер-класс придал музыкальный окрас сказке, так как педагоги исполнили задорную мелодию на деревянных ложках.

Завершился праздник заключительным словом и добрыми пожеланиями Светланы Петровны Баранцевой, заведующего сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, торжественными поздравлениями уважаемых гостей, вручением сладких подарков от благодетелей и вручением благодарственных писем участникам фестиваля!

Светлана Зяблова