Книга и книжность в истории Древней Руси

IMG_20200320_104658

20 марта 2020 года в библиотеке БОУ города Омска «СОШ № 41» проводилась викторина «Книга и книжность в истории Древней Руси», посвящённая Дню православной книги, который ежегодно отмечается в России 14 марта.

В викторине приняли участие обучающиеся 41 класса. Заведующая библиотекой Черняева Мария Владимировна рассказала о начале книгопечатания на Руси и выходе первой печатной книги. Ребята также узнали о появлении славянской письменности, о её создателях – святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, о тесной связи первой Христианской Церкви с Русской Православной Церковью, о том, какое значение для России имеет апостол Христа Андрей Первозванный.

Обучающиеся с удовольствием отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия дети посмотрели видеофильм «Святые Кирилл и Мефодий».

В читальном зале библиотеки для ребят была организована книжная выставка.

Тамара Похитайло