Казачество на службе Отечества

image_print
22

8 декабря 2021 года в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Сибирском казачьем институте технологий и управления филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Казачество на службе Отечества».

Конференция проходила в смешанном формате, сочетании оффлайн выступлений и видеоконференции. Изменение формата проведения конференции, тем не менее, не изменило целей конференции это представление и обсуждение результатов научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, исследователей и ученых, представляющих различные аспекты истории российского, в том числе сибирского казачества.

На конференции рассматривались вопросы, связанные с историей, культурой Омска, как Петровского города. Видеоконференция включала в себя два раздельных видеоблока, посвященных представлению различного типа научно-исследовательского материала по вопросам изучения сибирского казачества в разные исторические периоды времени, роли Петра 1 в развитии российского государства и казачества.

На пленарном заседании выступили:

  • Привалов Геннадий Николаевич, атаман Сибирского войскового казачьего общества, казачий генерал,
  • Мамаев Олег Алексеевич, директор СКИТУ, к.т.н., доцент,
  • иерей Георгий Вардугин, войсковой священник Сибирского казачьего войска,
  •  Федорова Марина Ивановна, доцент, к.и.н. (Сибирский казачий институт технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)»),
  • Воронова Елена Викторовна, Герман Ирина Александровна, педагоги дополнительного образования БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» – Формы внедрения казачьего компонента в дополнительные образовательные программы для детей и подростков. Затем состоялись секционные заседания.

 

Ссылка на видео-доклады: https://vk.com/video/playlist/-95956745_67?section=playlist_67

Тамара Похитайло