Как праздновали «День Жаворонка» в 51 детском саду

image_print
IF

22 марта 2019 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида» в рамках работы кружка «Казачата-пострелята» прошло развлечение «День Жаворонков».

Старинный славянский праздник «Жаворонки» празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.

«Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла».

Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников Севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую смерть за веру, память их празднуется 22 марта.

Этот день встречали с песнями – кричалками, которыми приглашали в гости тепло, а песни – заклички пелись для первых перелётных птиц.

Мы стараемся воспитывать у детей любовь к традициям русского народа, сибирского казачества. На празднике рассказали ребятам о традициях празднования этого дня, вместе с детьми разучивали русские народные заклички, песенки-веснянки, читали стихи о весне, подражали пению птиц, играли в народные игры.

Ребятам очень понравилось мастерить из цветного соленого теста разноцветных птичек, которых затем подарили своим родным и рассказали о прошедшем празднике.

Вот так у нас прошел один из народных православных весенних праздников.

 

Алябьева Ольга, воспитатель. Данилова Александра, воспитатель