К Православию – через изучение космоса

image_print
IF

5 апреля 2019 года в БДОУ г. Омска “Детский сад № 90 комбинированного вида” состоялась творческая мастерская “, на которую пришли более 50 человек педагогов-воспитателей поучиться нетрадиционным техникам рисования, приемам духовно-нравственного воспитания через организацию работы мини-музеев.

Открыла работу творческой мастерской Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

С приветственным словом выступила заведующий детским садом Наталья Алексеевна Оборина, рассказав о значимости духовно-нравственного воспитания, об эстетическом развитии детей.

Интерес к космосу пробуждается у человека рано, с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. В ходе овладения астрономическим материалом, по мнению Левитана Е.П., известного специалиста в области дошкольного астрономического образования, в сознании ребенка формируется «расширенная» картина мира (Вселенной), его представления о мире не замыкаются на доступных ему масштабах Земли как планеты. Мир открывается ребенку как бескрайний Космос, в котором Земля согрета теплом Солнца – одной из миллионов звезд нашей Галактики.

Как же все премудро устроено Господом во Вселенной! В Священном Писании читаем: «Вначале сотворил Бог Небо и Землю».

Старший воспитатель Наталья Анатольевна Мироненко представила систему работы детского сада, рассказав о мини-музеях, работающих в детском саду, а их тринадцать, и передала слово руководителю творческой мастерской, воспитателю Наталье Юрьевне Поцелуйко.

Наталья Юрьевна познакомила с нетрадиционными техниками рисования, с мини-музеем “Космические просторы” и работа мастерской началась. Педагоги воспитатели, пришедшие из разных детских садов, приступили к созданию рисунков по мокрой бумаге.

У каждого получился свой шедевр и все были очень довольны. Узнали много интересного и полезного не только о новой технике, но и о том, как рассказывать детям о космосе, как привлекать родителей к совместной работе.

 

Светлана Баранцева