Иконы, спасенные омским краеведом, представлены на выставке в Салехарде

2012_04_15_yamal

Салехард принимает выставку Омского государственного историко-краеведческого музея «Берёзовские древности». Иконы XVII – XIX вв., предметы церковной утвари, облачения священников и епископов, редкие книги – всё это стало музейным достоянием в 1939 г. благодаря историку-краеведу Андрею Фёдоровичу Палашенкову, спасшему реликвии из полуразрушенного Воскресенского собора Берёзова.

В силу идеологических обстоятельств коллекция более полувека оставалась без внимания. Процесс её реставрации начался в 1990-е гг. и завершился к середине 2000-х гг. В 2010 г. выставка была представлена в Тюмени, в 2012 – на исторической родине в Берёзово, теперь – в Салехарде, на очереди – Ханты-Мансийск и Москва, сообщает сайт ОГИК музея.

Открытие экспозиции в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского состоялось в рамках I Окружного Пасхального фестиваля. Выставку уже посетили епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, председатель президиума Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» А.Г. Елфимов, видные общественные деятели. Выставка продолжит свою работу до 10 июня.