«И победили мы не только танками и пушками, а победили мы верой Православной»

20150503 123 представление ДИ Малунцева Радость Победы Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9811

3 мая 2015 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира во Дворце искусств имени А.М. Малунцева состоялась музыкально-театральная постановка «Память Великой Победы», подготовленная отделом культуры Омской епархии под руководством иерея Олега Ганженко.

В спектакле приняли участие артисты епархиального театра «Преображение», Театра песни и танца Сибирского казачьего войска «Белая столица», певчие и учащиеся детской воскресной школы Успенского кафедрального собора, а также студенты Омского епархиального училища, а также артисты из Узбекистана Юрий Овчаров и Ольга Стрельчик.

Перед началом представления с пламенной речью выступил иерей Олег Ганженко и от лица духовенства Омской епархии поздравил всех с наступающим праздником 70-летия Великой Победы:

- С каждым годом все дальше и дальше уходит то великое трагическое и одновременно героическое время, когда воевали наши деды и отцы, бабушки и матери, дети маленькие ходили в разведку, стояли у станков по 14 часов. Разве можно это забыть?! Как сказал один современный поэт, что те люди далеких 40-х годов – это люди запредельно честные, не предавшие свою Родину. В спектакле вы увидите сцены блокадного Ленинграда, написанные по свидетельствам очевидцев-блокадников. 900 дней страшной блокады! Разве какой-нибудь другой народ способен бы выдержать такие страшные адские испытания. Фашисты  думали раскатать Россию, как раскатали Европу, но об нашу страну они «сломали зубы», потому что наш советский народ вспомнил, что он православный народ! И храмы стали открываться, и Богу стали молиться, и батюшек из концлагерей освобождали. Молился и Жуков, и Рокоссовский, и Василевский, и простые женщины – матери, бабушки, и дедушки – все молились за победу нашего оружия. И победили мы не только танками и пушками, а победили мы верой Православной, потому что Господь с нами был! Есть чудесное откровение, когда в разгар Курской битвы земля горела, небо горело, танки горели, шли на таран немецкие танки – никто не отступал. Там звучала молитва православная и люди видели, как над этим бушующим адом опустилась с небес золотая лестница, оттуда стали спускаться ангелы и души убиенных воинов брали и поднимали в небесное Царство. Вот какая сила помогла нам сплотить наш народ, помогла нам победить и доказать, что мы великий народ.

Через драматические сцены, песни и танцы в этом спектакле зрители смогли вернуться в то далекое героическое время. Артисты старались донести чувства и переживания тех, в чьи образы они вживались, и потому спектакль, построенный в форме музыкально-театрализованного представления, пробуждал чувства благодарности и уважения к тем, кто подарил нам мир и спокойствие.

- Мы стараемся не просто выступать, а жить, чтобы своим отношением к музыке, к войне и к вере открыть сердца людей, которые нас слушают, - говорит участник спектакля музыкант и певец Юрий Овчаров. – Быть может, через это единение люди что-нибудь для себя почерпнут, что-то для себя откроют, особенно молодёжь, которая забывает о войне, забывает о тех реалиях. Чтобы они помнили и гордились тем, что сделали наши предки, наши отцы и деды. Как музыкант скажу – какие же красивые были песни, которые сейчас редко звучат, но они заслуживают большего. Они должны звучать всегда, потому что там есть гармония, музыка и душа. Мы очень рады участвовать в этих концертах.

После спектакля каждый желающий смог попробовать тот знаменитый Блокадный хлеб и взять на память копию хлебной карточки образца 1941 года. 40 Блокадных буханок, приготовленных по рецепту того времени, по ходатайству иерея Олега Ганженко были специально доставлены на самолете из Санкт-Петербурга к этому дню.

- Чтобы помнили и знали, как мы воевали несмотря на трудности, не отступали и победили! – говорит отец Олег.

Алёна Борзова