I Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Возрождение»

7h9c5461

24 февраля 2014 года в органном зале Омской филармонии по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся I Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Возрождение».

Организаторы мероприятия: Омская митрополия, Министерство культуры Омской области и Всероссийское хоровое общество преследовали одну цель – возрождение хорового искусства в Омской области. Сегодня эта тенденция наблюдается по всей Православной России, когда вместе со строительством храмов, возрождением монастырей создаются и духовные хоровые коллективы.

«Почему для нас важна духовная музыка? Потому что это язык, на котором мы говорим с Богом, при помощи которого Церковь восхваляет Господа на протяжении уже двадцати веков. В разных странах эта музыка разная, но объединена она духовным порывом и является отражением стремления человека к Богу − стремления, которое вложено в душу человеческую Самим Творцом», – так охарактеризовал духовную музыку председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион на закрытии IV Рождественского фестиваля духовной музыки, проходившего 22 января 2014 года в Москве.

Открыл программу I Межрегионального фестиваля духовной музыки «Возрождение» митрополичий хор Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы под управлением Марины Кушпилевой, исполнив «Малое славословие» А. Захарова.

Особый отклик в сердцах слушателей вызвало выступление коллективов юных исполнителей: Образцового объединенного концертного хора «Акварель» (худ. руководитель и дирижер, Заслуженный работник Культуры РФ Маргарита Щетинина), вокального ансамбля Школы искусств Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина (хормейстер Татьяна Святская), Образцового фольклорного ансамбля «Жемчужинка» (руководитель Нина Зерембюк) и Детско-юношеского хора Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы (регент Злата Степанова). Отрадно, что подрастающему поколению хоровое и ансамблевое пение доставляет удовольствие. Значит, есть будущее у этого вида искусства.

В рамках фестиваля прозвучали и сольные номера. Солист Русского камерного оркестра «Лад» Юрий Давыдов исполнил «Молитву» Б. Окуджавы, а студентка Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Иванна Цицей предоставила на суд слушателям «Романс» А. Варламова в необычном музыкальном обрамлении – в сопровождении органа, что стало неожиданным явлением для Омской сцены.

Каждый из исполнителей был награжден дипломом участника I Межрегионального фестиваля духовной музыки «Возрождение».

Завершился концерт выступлением митрополичьего хора. Финалом музыкального праздника стало произведение Д. Бортнянского «Тебе, Бога, хвалим».

В заключение секретарь Омского Епархиального управления протоиерей Олег Цветков пропел «Многолетие» и от имени главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира вручил всем участникам фестиваля благодарственные грамоты.
Алёна Борзова