«Гражданский брак» – ЗА и ПРОТИВ

Дискуссионная площадка (1)

23 ноября 2022 года в КДЦ ОмГТУ по инициативе СОО «Истоки» прошла дискуссионная площадка «Гражданский брак» – ЗА и ПРОТИВ». Модератором диспута выступил магистрант Иван Грищенко.

Сначала аудитории был предложено разобраться в понятиях. Гражданский брак – это брак официальный, зарегистрированный в ЗАГСе. В соответствии с действующим семейным кодексом незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей и юридически называется фактическим браком.

В ходе мероприятия были приведены данные Всероссийского центра изучения общественного мнения:

• в официальном браке состоят 52% россиян
  • из граждан в возрасте от 35 до 44 лет состоят в официальном браке 69%;
  • среди молодежи младше 24 лет состоят в официальном браке 17%;
  • 35% россиян не имеют постоянных отношений;
  • 62% молодежи до 24 лет не имеют постоянных отношений.

Затем аудитории были заданы следующие вопросы:

1. Зачем печать в паспорте? Так ли это важно для любящих друг друга людей?
  2. Приведет ли сожительство к браку?

По обоим вопросам мнения разделились. А в ответ на вопрос «Кто хочет выйти замуж?» все девушки дружно подняли руки.

По теме диспута студентам были предложены тренинговые упражнения в парах.

Заключительное слово сказал иерей Роман Богатов, старший преподаватель кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления», настоятель прихода в честь святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги при ОмГТУ. Отец Роман более десяти лет ведет молодежные клубы – для старшеклассников, студентов, выпускников ВУЗов, а также «Клуб невест» и имеет большой опыт в разъяснении данного вопроса. В доходчивой и ясной форме священник ответил на все интересующие ребят вопросы.

По завершении мероприятия присутствующим была предложена притча «Изба». В конце встречи настоятель университетского прихода пригласил девушек принять участие в работе политеховского «Клуба невест».

Благодарим Ивана Грищенко за подготовку и проведение дискуссионной площадки.

Т.И. Белозерова