Глава Омской митрополии поздравил участников Рождественского полумарафона с Рождеством Христовым

???????? ??????? ???????? ??????????????? ???????? ???? ????. ???????? (????)

7 января 2016 года в городе Омске в честь празднования Рождества Христова состоялся традиционный Рождественский полумарафон. Это большое спортивное мероприятие проводилось уже в 28-й раз. В этот раз в нем приняло участие 1138 спортсменов из 28 регионов Российской Федерации и 15 зарубежных государств.

Соревнования открыл своей речью губернатор Омской области Александр БУРКОВ: «Приветствую вас на самом холодном забеге в мире! Рождественский полумарафон объединяет сегодня людей разного возраста, разных национальностей».

После слова мэра Омска Оксаны Фадиной, участников забега поздравили глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир:

Только что сказали, что на улице морозно, но главное, чтобы было внутри у нас у каждого тепло! Поздравляю вас с радостным праздником Рождества Христова и с наступившим Новым годом! Пусть наступивший год будет для нас жизнерадостный, чтобы мы были в единении, в любви и уважении друг к другу. С праздником вас и успехов в вашем забеге!

Праздник включал насыщенную культурную программу, в число которых вошли благотворительные праздничные мероприятия «Радость Христова Рождества», а также награждение победителей конкурса елочной игрушки «Моя рождественская елка».

Впервые в рамках благотворительных мероприятий в этот день состоялась акция «Рождественская история» с показом вертепного представления от православного мобильного фольклорного театра «Раек», пением рождественских колядок вместе с православным молодежным хором «Криницы» и фольклорным ансамблем «Сретение», народными играми и благотворительной ярмаркой. Всех участников угощали горячим чаем со сладостями, а сотрудники миссионерского отдела Омской епархии раздавали духовную литературу.

Основные организаторы акции – молодежный и миссионерский отделы Омской епархии, епархиальное общество Православных добровольцев «Рука помощи», благотворительный фонд «Молодежная инициатива».

Праздничную атмосферу дополнило выступление Сибирского хореографического ансамбля «Русь», ансамбля танца «Иртыш», концертного хореографического коллектива «Мир танца» и других коллективов и исполнителей.

Пресс-служба Омской епархии