Формируем трудолюбие дошкольников

image_print
Б2_5

БДОУ г. Омска “Детский сад № 262 комбинированного вида ” активный участник проекта «Омск – город славы трудовой», организованного Омской епархией и Российским комитетом защиты мира.

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Участвуя в проекте “Омск – город славы трудовой” задачей педагогов и родителей было не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых. В течение всего проекта дети окунались в интереснейший мир профессионального мастерства.

Проводились дидактические игры: «Угадай профессию по описанию», «Кому, что нужно для работы». «Угадай, кто это?», «Магазин игрушек», «Кто больше расскажет о профессии!», «Угадайте, что я делаю?», «Что сначала, что потом?», «Где можно это купить?», «Назови профессию», «Что кому», «Угадай профессию», «Профессии людей», «Что случилось, если бы не работал …», «Что делают этим предметом». Пальчиковые игры: «Повар», «Строители», «Инструменты». Сюжетно-ролевые игры: «Пожарные», «Почта», «Супермаркет», «Транспорт», «Салон красоты», «Служба спасения», «Поликлиника», «Магазин», «Строители», «Ателье». В старших группах ДОУ прошел цикл занятий “Забытые профессии” в рамках которых детей знакомили с профессиями старой России.

Настольные игры — «Профессии», «Кем быть?», «Ассоциации», «Кому, что нужно для работы?», «Знаем все профессии». Пазлы «Профессии», «Парочки», лото, домино, разрезные картинки. В подготовительных группах воспитателями были организованны КВНы, викторины. Силами родителей был показан спектакль “Откуда хлеб пришел”. В краеведческом центре дети знакомились с профессиями, которые служат в театрах города Омска, изучали работ старинной прялки. В конкурсе рисунков «Труду – и слава, и почет» – приняли участие 32 человека, из них 8 работ отправлены на конкурс. Среди участников конкурса есть победитель – Нагорнова Екатерина, и лауреаты. Цель проекта достигнута, у детей вырос интерес к труду взрослых, имеются знания и представления о различных профессиях. Ребята узнали, что любой труд приносит огромную пользу обществу. И теперь испытывают гордость за своих родителей. Ведь, все профессии важны.

А проект, организованный Омской епархией и Российским комитетом защиты мира, помогает детям стать чуточку ближе к родителям и узнать полезные сведения о разных профессиях, формирует трудолюбие у детей.

Вера Шестакова