Фестиваль «Наследники о святых и святынях земли Омской» набирает обороты

image_print
Новый рисунок9

В феврале месяце Омская епархия, дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и  центр духовно-нравственного воспитания «Исток» объявили о приёме работ на областной фестиваль творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской». В марте в адрес оргкомитета поступили первые работы.

Хотим познакомить Вас с одной из первых участниц – Кротовой Анастасией, ученицей 9 класса Юрьевской средней школы Кормиловского района. Настя представила на фестиваль исследовательскую работу «Храмы Кормиловского муниципального района». 

Вот что написала Настя во ведении к работе.

«Я считаю себя счастливым человеком, потому что я учусь в прекрасном селе с красивым названием Юрьево. В 2019 году селу исполнилось 253 года со дня его возникновения. А название село получило по имени первого купца, Степана Ивановича Юрьева. Я очень люблю свою малую Родину. И мне очень интересно знать историю села, обычаи, традиции и все, что с ним связано. Я узнала, что небольшое поселение уже можно было считать селом, если в нем находилась небольшая церквушка. В нашем селе есть небольшая церковь, но она была открыта не так давно. Значит, до её открытия в нашем селе все-таки должна бы быть самая первая церковь? Я немного знала историю села из материалов школьного музея, из рассказов нашей учительницы Гавриловой Марины Ивановны, но о церкви не слышала, так как живу я в п. Рощинском, жители которого решили построить Храм (Часовню) у себя. Вот поэтому я решила провести свое исследование и собрать по возможности материал об истории храмов наших сел». 

Настя пишет, что «занимаясь проектно-исследовательской деятельностью, важно обращать внимание на изучение родного края, возрождение православных традиций своей малой Родины. Храм – символ мира, добра, дружбы, любви, взаимопонимания. Пройдут годы, но село, где есть храм, будет жить. И потомки будут чтить свою землю, и не станут искать счастья на чужой стороне». 

Напомним, что на Фестиваль принимаются работы, в которых использованы материалы по духовной истории и культуре нашего региона. Приглашаем детей и молодежь в возрасте от 5 до 22 лет к участию в Фестивале по номинациям: 

  • проекты социально ориентированной деятельности; 
  • фото и видео; 
  • исследовательские работы; 
  • работы по ДПИ; 
  • поэзия и проза. 

Для специалистов учреждений образования и культуры предусмотрена номинация «Методическая разработка уроков и событий внеурочной деятельности, проведенных с детьми и молодёжью».

Прием работ ведётся до 25 апреля.

 

Для того чтобы расширить представления участников о номинациях Фестиваля и рассказать о методических особенностях и успешном опыте работы по направлению, организаторы предусмотрели в программе Фестиваля семинары-консультации.

На данных семинарах Вы узнаете, как качественно подготовить с учащимися проект, как правильно выполнить фото и видео работы,  как выбрать тему исследования и интересно поработать её и т.п.

Семинары-консультации состоятся:

  • • 19.03.2019 г. – по номинации «Проекты социально ориентированной деятельности»;
  • • 20.03.2019 г. – по номинации «Фото и видео»;
  • • 02.04.2019 г. – по номинации «Исследовательские работы»;
  • • 03.04.2019 г. – по номинации «Работы по ДПИ»;
  • • 04.04.2019 г. – литературный семинар по номинации «Поэзия и проза». 

Изюминка Фестиваля – это интерактивные семинары-экскурсии о храмах и монастырях города Омска. На данных семинарах участников знакомят с историей храма, его святынями, внутренним убранством, им предлагается методика проведения экскурсии.

В феврале участники Фестиваля уже посетили с экскурсией Казанский собор, прикоснулись к его истории и красоте. 28 марта приглашаем на интерактивный семинар-экскурсию по  храму святой великомученицы Параскевы, 27 июня – в Свято-Никольский мужской монастырь с. Большекулачье, 26 сентября в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Ждём Вас в 14 часов в ДК «Светоч» по адресу 1-ая Шинная, 47. Справки и заявки на участие принимаются по телефону 58 11 12 и на эл. адрес dk.svetoch@mail.ru

Приглашаем всех заинтересовавшихся принять участие в Фестивале.

Мария Дегтярева