Вебинар «Традиционные культурные ценности как основа духовно – нравственного и патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательных учреждениях»

image_print
1 (1)

17 декабря 2021 года в онлайн-формате на платформе ZOOM состоялся вебинар «Традиционные культурные ценности как основа духовно – нравственного и патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательных учреждениях». В работе семинара приняли участие педагоги общеобразовательных учреждений города Омска и Омской области. Ведущий вебинара Михаил Андреевич Безруков, сотрудник Омской Духовной семинарии, магистр богословия, педагог, общественный деятель рассказал о традиционных культурных ценностях опираясь на опыт выдающихся педагогов. Он отметил, что современная педагогическая наука основана на идеях и трудах великих педагогов и значительный вклад в развитие педагогической науки, в том числе в вопросе формирования ценностей и ценностных ориентаций ребенка путем его нравственного воспитания внес Константин Дмитриевич Ушинский. Омским педагогам Михаил Андреевич предложил свод правил самовоспитания К.Д. Ушинского:

1. Правильная речь.
2. Этические нормы в общении.
3. Здоровый образ жизни.
4. Любовь к Родине и семье.
5. Конструктивная деятельность.
6. Хобби.
7. Путешествия.
8. Профессионализм.
9. Компетенции.
10. Увлечённость работой.
11. Умение вести быт.
12. Знание основ в гражданина, законов.

А также рассказал о правилах самовоспитания, которые составил великий русский педагог К. Д. Ушинский в юности для себя:

1) Спокойствие, по крайней мере, внешнее, в любых обстоятельствах.
2) Прямота в словах и поступках.
3) Обдуманность действия.
4) Решительность с правом ответственности за поступок.
5) Не говорить о себе без нужды ни одного слова.
6) Делать то, что хочется, а не то, что случится.
7) Издерживать свои силы только на необходимое или приятное, а не на страсти издерживать.
8) Каждый вечер добросовестно давать отчет в своих поступках.
9) Ни разу не хвастать, ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет.

Михаил Андреевич отметил что, педагогические идеи Ушинского никак не способны потерять своей актуальности на сегодняшний день. Они по-прежнему считаются весьма значимыми, на них основывается современная образовательная система, пусть и не все реализуется на практике.

Затем ведущий рассказал о Януше Корчаке — выдающемся польском педагоге, писателе, враче и общественном деятеле, который отказался спасти свою жизнь трижды и погиб вместе с детьми в концлагере в Треблинке.

Зачитал 10 заповедей Януша Корчака о воспитании детей:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
8. Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, и не только плод твоей плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Ребенок – разворачивающаяся, как свиток, любовь матери и отца, у которых будет расти не «наше», не «свое», не «собственное» дитя, но таинственная душа, данная на хранение и сопровождение, пока неопытна и беззащитна.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым, неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым… Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что ребенок – это твой праздник, который пока с тобой.

Ссылка на видеозапись вебинара: https://disk.yandex.ru/i/YUZH9t86Yko8Qg

 

Тамара Похитайло