В селе Увальная Бития (Омская область) прошли просветительские встречи молодежи с писателем Сергеем Прокопьевым

4a661f0c-4d99-4471-87e5-560ec3d863b0

23 ноября в селе Увальная Бития (Омская область) прошли просветительские встречи молодежи с писателем Сергеем Прокопьевым на подворье в честь иконы Божьей Матери Троеручица и в школе с учащимися 10-х классов Саргатского лицея и со студентами Саргатского индустриально-педагогического колледжа.

На встречах с молодым поколением Сергей Прокопьев – член Союза писателей России, автор более двадцати книг прозы поведал о том, как он пришёл к вере, о наиболее значимых событиях, которые освятил в своих рассказах. Ребята слушали писателя затаив дыхание, задавали вопросы. Автор познакомил слушателей со своими изданиями, которые вызвали большой интерес у присутствующих. Его произведения посвящены разным темам, но основной, наверное, можно назвать тему православия, православного человека в современном мире. Одно из них книга «Друг мой Слава», о нашем прихожанине Вячеславе Калиниченко. Здесь писателю действительно есть, о рассказать.

Вместе они многое прошли, сделали немало –  товарищи по оружию и по Православию! Поддерживают друг друга во всяком добром деле: на православных субботниках, в восстановлении сельских храмов, в организации выставок, на презентациях книг. «Православные следопыты» – так назвал их игумен Серафим, игумен Свято-Никольского монастыря в п. Саргатское, когда они в 2022 году обнаружили место, где Богородица рассталась с девушкой Катей в 1943 году. Пречистая явилась Кате Деревянчко близ села Тамбовка и пошла вместе с ней, чтобы провести мимо дезертира и его подельников, скрывавшихся в лесу на гриве, сказав Кате, что там волки.

Много Сергей Прокопьев рассказал о событиях СВО: о сближении воинов с Богом, о том, как солдаты принимают Святое Крещение, о том, как они молятся, и как помогает им Господь. Сергей Николаевич рассказал о работе над книгой, которую готовит к печати, это сборник рассказов о войне на Украине. Герои книги – воины (добровольцы, мобилизованные, контрактники, вагнеровцы), их матери, жёны, волонтёры, военные священники. Эта книга об окопной дружбе – «Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна, 15:13), о приобретении друзей там «за ленточкой» и утратах, которые запекаются раной на сердце. О силе и значении молитвы на передовой и молитв матерей, жён.

В книге будет эпизод, где один из воинов, находясь в окопе, описал момент: внутри уверенный голос повторял настойчиво «уходи отсюда», парень сказал товарищам: «уйдём отсюда» и сам пошёл в другой окоп, с ним – ещё двое, а двое остались, через небольшое время прилетел снаряд в то место и добавилось двое «двухсотовых», которые не ушли…Этот парень после этого говорит всем – как я могу сказать, что Бога нет!

Пообщался с ребятами и Вячеслав Ефимович. Рассказал о себе и своем пути: как зарабатывал на хлеб в юности, как человек может стать христианином, как построил три церкви и еще многое поведал школьникам и студентам, ответил на вопросы.

Встречи прошли замечательно, организаторы получили положительный отклик от молодежи. В конце встреч Сергей Прокопьев передал в дар учебным заведениям свои книги.

Лилия Галицкая