В рамках семинара Омской епархии в детском саду № 379 прошел мастер-класс «Семейная гостиная «Дорожка здоровья»

мастер-класс_8

В рамках постоянно действующего семинара, организованного отделом религиозного воспитания и катехизации Омской епархии, в БДОУ города Омска «Детский сад № 379 комбинированного вида» провели мастер-класс воспитателя Малыгиной Натальи Витальевны «Семейная гостиная «Дорожка здоровья».

Цель – установление партнерских отношений с родителями посредством создания своими руками многофункционального пособия «Дорожка здоровья».

Задачи:

• создать комфортные условия для эмоционального взаимодействия и сближения родителей и педагогов;
  • вызвать интерес к совместным занятиям взрослым на благо детей на примере обучения рукоделию.

Традиции православной культуры дают возможность приобщиться к прекрасному и многогранному миру рукоделия. Хорошо, когда рядом есть кто-то старший и опытный, желательно бабушка, мама, либо человек, готовый научить и поделиться опытом: как ткань подбирать, какие нитки нужны, как иголку удержать в руках, какие швы делать. Все начинают с азов, а мастерство приходит позже.

В наш информационный век всё меньше вещей хранит теплоту человеческих рук. Поэтому традиции в рукоделии поддерживают эту тонкую нить преемственности, тёплую и светлую, благодаря которой можно овладеть секретами мастерства и создавать новые и красивые рукодельные вещи, научившись создавать которые, родители захотят передать эти знания и умения своему ребенку. В процессе работы с тканью развивается наблюдательность, художественный вкус, вырабатывается усидчивость, желание доводить начатую работу до конца, стремление трудится, воспитывает трудолюбие, терпение.

Участники – воспитатели детских садов города Омска, отметили актуальность семейной гостиной как формы успешного взаимодействия и установления партнерских отношений в непринужденной обстановке, созданную Натальей Витальевной теплую, душевную атмосферу общения, увлеченность совместной работой – рукоделием – на благо малышей.

Участники мастер-класса поделились опытом проведения подобных мероприятий. Рассказали и показали как они внедряют добрые православные традиции в своих детских садах.

Наталья Ананьева, старший воспитатель