В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Владимир возглавил престольные торжества в Казанском соборе города Омска

180721 001 Литургия Казанский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5394

21 июля 2018 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Михаил Вивчар и духовенство города.

Святая икона явилась в Казани через несколько лет после ее завоевания русскими войсками. В 1579 году сильный пожар уничтожил поселение русских воинов, среди которых был стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней дочери Матроне трижды являлась Пресвятая Богородица с повелением достать Ее икону, зарытую в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками Православия. Наконец, Матрона со своей матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия и перенес святой образ в храм во имя святителя Николая Чудотворца. В том храме служил священником будущий Московский святитель Патриарх Ермоген, составивший впоследствии описание явления чудотворного образа и чудес, которые от него происходили.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Владимир возглавил крестный ход вокруг храма, после чего сердечно поздравил прихожан Казанского собора с престольным праздником и рассказал о прославлении Пресвятой Богородицы.

Алена Борзова