В Омской духовной семинарии состоялся восьмой выпускной акт

2023.07.13 Омская духовная семинария. Выпускной акт (78)

В Омской духовной семинарии состоялся восьмой выпускной акт

13 июля 2023 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Омской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Для духовной школы этот выпуск стал восьмым.

В этот день в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия, которую возглавил секретарь Омского епархиального управления протоиерей Михаил Вивчар в сослужении ректора, сотрудников администрации, преподавателей и выпускников семинарии в священном сане. За богослужением молились студенты и прихожане храма.

По окончании Литургии глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил благодарственный молебен.

Затем участники выпускного дня проследовали в актовый зал. После молитвы митрополит Владимир обратился с напутственным словом к выпускникам:

- Дорогие выпускники, с этого дня вы выходите на путь самостоятельного служения, путь славный, но трудный, по которому расставлено множество сетей. И такой опасной сетью является беспечность. Многим из нас кажется, особенно в молодые годы, что некуда спешить, что то, что не успею сделать сегодня – сделаю завтра, а завтра не сделаю – ничего страшного: вон, еще сколько времени. И вот, одно дело не сделано, второе, третье… Проходят годы, число несделанных дел, упущенных возможностей – все множится. Вместе с этим приходит чувство горечи, уныния, недовольство собой и окружающими. Ведь такой человек чаще всего склонен обвинять в том, что он что-то не сделал, не себя, а других: помешали или не помогали так, как хотелось. Особенно это опасно для тех, кто выбрал путь священнического служения. Ведь наша задача – это спасение людей, забота об их духовном возрастании, распространение Слова Христова. Каждое не совершенное дело – это одна не спасенная душа, это плохо подготовленная проповедь, это небрежно совершенное богослужение. Нам кажется, что в другой раз, когда будет больше возможностей, мы все сделаем как надо. Но этот «другой раз» не наступает и никогда не наступит, потому что все зависит только от нас, – подчеркнул владыка.

Затем выступил ректор Омской духовной семинарии протоиерей Василий Вивчар и рассказал о достижениях высшего духовного учебного заведения за прошедший год. Этот учебный год примечателен целым рядом научно-исследовательских и культурно-просветительских проектов:

- участие студентов Омской семинарии в Общецерковной олимпиаде по богословию, организованной Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим советом по культуре;

- реализация проекта «Единые духом», получивший грант Президентского фонда культурных инициатив, где преподаватели и студенты иконописного отделения копируют иконы для жителей Луганской народной республики города Стаханова;

- проведение круглых столов, конференций, презентаций и мастер-классов, среди которых – VI Всероссийская научно-практическая конференция «Русская Православная Церковь в условиях социальных катаклизмов (100-летие кампании по изъятию церковных ценностей)»;

- семинария успешно прошла две комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви;

- духовная семинария начала активно готовиться к получению аккредитации;

- по решению номинационной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви 4 преподавателя Омской семинарии получили штатные должности профессора и 8 – доцента.

Далее состоялась церемония вручения дипломов выпускникам. В этом году из стен духовного учебного заведения вышло 9 магистров и 16 бакалавров. Каждый выпускник так же получил из рук правящего архиерея памятное Евангелие, журнал «Вестник Омской духовной семинарии» и итоговые фото учащихся и преподавателей семинарии.

В завершение выпускного акта состоялся поздравительный концерт мини-концерт от хора православных добровольцев Омской епархии “Милосердие”. Регент – преподаватель пения Омской семинарии  диакон Игорь Свинцов.

Пресс-служба Омской епархии