В Неделю 34-ю по Пятидесятнице митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в храме святой мученицы Татианы при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского

image_print
2024.01.28 Неделя 34-я по Пятидесятнице (67)

28 января 2024 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в храме святой мученицы Татианы при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Архипастырю сослужил настоятель храма протоиерей Александр Алексеев, иерей Иоанн Игнатов, иерей Максим Петров, иерей Игорь Плеханов. Диаконский чин представили диакон Игорь Свинцов и диакон Геннадий Штабнов. По сугубой ектении митрополит Дионисий обратился к прихожанам:

“Дорогие братья и сестры, вы сейчас за сугубой ектенией, за особым молением, которое полагается после чтения Евангелия слышали молитвенное возношение о Святейшем Патриархе Кирилле. 1 февраля на предстоящей седмице исполняется 15 лет с момента возведения Святейшего на Патриарший Престол. Мы здесь 1 февраля вряд ли собрались бы в таком количестве, поэтому я и предложил, чтобы основная молитва была совершена в воскресные дни, когда большая часть людей посещает Божии храмы. Сейчас мы вознесем еще особую молитву о Святейшем Патриархе. Да подаст ему Господь силы и радость в несении его тяжелейшего первосвятительского креста. Мы с вами помолимся и сегодня, и 1 февраля. Где бы вы ни были в эти дни, я прошу вас вознести молитвы о нашем Предстоятеле”.

В завершение богослужения митрополит Дионисий поздравил прихожан с воскресным днем и прошедшим престольным праздником. Владыка пожелал всем никогда не отворачиваться от Бога, какие бы жизненные обстоятельства не происходили.

По окончании богослужения Архипастырь пообщался с воспитанниками детской воскресной школы храма и посетил репетицию актеров приходского театра “Русский Крест”.

Пресс-служба Омской епархии