В МБОУ «Пушкинская СОШ» состоялась работа секций в рамках XXXII Международных Рождественских чтений

секция_7

23 ноября 2023 года в МБОУ «Пушкинская СОШ» Омского района состоялась работа секций в рамках XXXII Международных Рождественских чтений: на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Участниками Чтений в количестве 80 человек стали обучающиеся и педагоги из образовательных организаций Омского района: МБОУ «Петровская СОШ № 2, МБОУ «Лузинская СОШ №1», МБОУ «Морозовская СОШ», МБОУ «Ключевская СОШ», МБОУ «Речная СОШ», МКОУ «Усть-Заостровская СОШ», МКОУ «Розовская СОШ», МБОУ «Троицкая СОШ», МБОУ «Ачаирская СОШ», МБОУ «Первомайская», МБОУ «Петровская СОШ № 1» Омского муниципального района, представители Омской Епархии, представители комитета образования Омского района.

Мероприятие началось со встречи гостей и продолжилось торжественным открытием: педагогический коллектив и обучающиеся школы исполнили гимн Российской Федерации. Директор школы Татьяна Анатольевна Кожушко поприветствовала участников и гостей, находящихся в зале и поздравила с открытием Рождественских образовательные чтений.

Реализуя соглашение о сотрудничестве с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат), выступила заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями ОРОиК Тамара Викторовна Похитайло. Она обозначила задачи для обсуждения вопросов на Чтениях и передала слово иерею Георгию Сидоренко, настоятелю храма всех Омских святых поселка Ростовка.

Потом все разошлись по площадкам и обучающиеся школ представили свои проекты. Ребята рассказали о своих проектах про Юнармию, подвигах своих прадедов в Великой Отечественной войне, о православных праздниках, о храмах и соборах Омской области, о православном историко-краеведческом клубе «III-тонны» при храме святого праведного Симеона Верхотурского с. Розовка.

В финальном поздравлении участвовал ансамбль «Дебют» с песней «Бубенцы», руководитель И.В. Суворова. А ансамбль «Отчий дом» исполнили духовное песнопение на сербском языке.

А закончилась встреча выступлением Виктории Анатольевны Сухотиной, заместителя директора МБОУ «Пушкинская СОШ», которая порадовала всех красивейшей песней о Рождестве Христовом.

Всем докладчикам были вручены свидетельства участника Чтений и небольшие подарки, а педагогам благодарственные письма за подготовку детей.

Почетными гостями мероприятия были: Председатель Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района: Ролдугина Светлана Владимировна и Моисеева Оксана Владимировна, директор ресурсного центра информатизации и методического обеспечения в сфере образования Омского муниципального района.

Тамара Викторовна Похитайло, ответственный секретарь Региональных Рождественских образовательных Чтений