Состоялся круглый стол «Гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи: исторический опыт и перспективы»

3CgNyWa6Nzc

28 ноября 2023 года в рамках регионального этапа ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений в Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов библиотеки ОмГУПСа состоялся круглый стол «Гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи: исторический опыт и перспективы».

С приветственным словом к собравшимся обратились: священник Илия Багаев, клирик Свято-Никольского казачьего собора города Омска, духовник Омского государственного университета путей сообщения, Ирина Ивановна Резник – руководитель УИКЦ ОмГУПСа, кандидат философских наук, член Союза писателей России, Андрей Викторович Парпура – заведующий отделом по внеучебной работе ОмГУПСа.

В своих выступлениях они отметили важность преемственности культурных и исторических традиций нашего народа, сохранения памяти о людях и событиях прошлого, связанных с историей нашего университета и края.

В заседании круглого стола приняли участие студенты групп №№53ж, 43г, 43б. Прозвучали следующие доклады:

• «Первый директор Томского технологического института императора Николая II (сейчас – ОмГУПС) Ефим Лукьянович Зубашев (судьба, научная и общественная деятельность), Дымченко Евгений, студент гр. 43б, научный руководитель Резник И.И. доцент, кандидат философских наук;
  • «Архиепископ Омский и Павлодарский Сильвестр (Иустин Львович Ольшевский) – духовник А. В. Колчака», Диль Егор, студент группы 43б, научный руководитель Резник И.И, доцент, кандидат философских наук;
  • «Полярные исследования адмирала Колчака», Пахолков Александр, студент группы 43г, научный руководитель Кообар Г.А., доцент, кандидат исторических наук;
  • «Колчак и православная церковь», Лутс Софья, студентка группы 53ж, научный руководитель Хроменкова Т.Н., доцент, кандидат исторических наук;
  • «Легендарный начальник Управления Омской железной дороги Борис Константинович Саламбеков», Бородин Егор, Клименко Валерия, студенты группы 43б, научный руководитель Резник И.И, доцент, кандидат философских наук;
  • «Что такое вагон-храм? Вузовские храмы», Морозов Никита, студент группы 43б, научный руководитель Резник И.И, доцент, кандидат философских наук.

В заключении мероприятия докладчики круглого стола были отмечены свидетельствами и благодарственными письмами от Омской епархии.

Т. И. Белозерова