Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия совместно с банком еды «Русь» передали нуждающимся омичам более 8,5 тонн продуктов и товаров

2

Сотрудничество АНБО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия» и банка еды «Русь» началось в сентябре этого года благодаря Синодальному отделу по благотворительности, который знакомит епархии Русской Православной Церкви с деятельностью благотворительного фонда «Русь».

Координирует сотрудничество с фондом в Омске Валентина Шпакова – исполнительный директор Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия. В совместных проектах участвуют добровольцы – прихожане храмов Омской епархии.

«Мы хотим привлечь к участию в проектах банка еды «Русь» все приходы Омской епархии, – рассказала Валентина Шпакова. – Благодаря нашему сотрудничеству нуждающиеся семьи с детьми из Омской области бесплатно получают качественные продукты и товары, которое становятся отличным подспорьем для них. Наша поддержка помогает людям сэкономить на продуктах питания и вложить деньги в ремонт или другие покупки, а также порадовать себя теми продуктами, на которые средств часто не хватает».

9 сентября Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия провела первую масштабную акцию — онлайн-марафон «Корзина Доброты» в поддержку семей в трудной жизненной ситуации. Более 20 добровольцев Обители вместе с сотрудниками Красного креста, банка еды «Русь» и блогерами нафасовали 1100 продуктовых наборов, которые передали нуждающимся семьям с детьми. Помощь получили 685 семей с детьми — более 3000 человек. Позже добровольцы Обители вместе с сотрудниками одного из предприятий Омска сформировали и передали в семьи еще 300 продуктовых наборов.

10-11 ноября в четырех магазинах «Пятерочка» впервые в Омской епархии прошла оффлайн-акция «Корзина доброты», в которой приняли участие добровольцы храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». За два дня 16 добровольцев собрали 220 кг продовольствия.

В продуктовые наборы вошли: хлопья овсяные, гречневая крупа, консервы мясные и рыбные, макароны, масло подсолнечное, мука пшеничная, печенье, рис, сахар, чай. Вес одного набора составил 6 кг.

Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия планирует продолжать сотрудничество с банком еды «Русь» и участвовать в разных проектах: передаче продуктов от компаний-жертвователей в рамках промышленного фудшеринга, проведении продовольственных марафонов по сбору продуктов и товаров среди покупателей торговых сетей, закупке продуктов для дальнейшей раздачи нуждающимся людям.

Ближайший проект, в котором Обитель Милосердия принимает участие — «Елка желаний», в которой участвуют дети с приходов и воскресных школ Омской епархии и дети подопечных центра защиты материнства «Нечаянная Радость». Дети смастерили 170 открыток с теплыми пожеланиями, которые украсят елки в магазинах торговой сети «Пятерочка». Любой покупатель, выбрав понравившуюся открытку, может приобрести сладкий подарок для этого ребенка.

Банк еды «Русь» (БФ «Фонд продовольствия «Русь») – первая фудшеринговая организация и самый крупный банк еды в России, входит во Всемирную Ассоциацию банков продовольствия. Люди и производители пополняют банк еды продуктами и товарами для бесплатной раздачи тем, кто в них нуждается.

С 2012 года фонд создает и реализует уникальные инструменты и технологии для повышения качества жизни людей и заботы об окружающей среде. Главная технология фонда – фудшеринг. 11 лет назад фонд стал первым в России использовать эту технологию, увидев в ней огромный позитивный потенциал: возможность с помощью перераспределения качественных неиспользованных продуктов менять жизни людей к лучшему и сохранять природу.

Банк еды «Русь» стремится масштабировать фудшеринг на всю страну. Для решения этой задачи фонд запустил собственный медиапроект «Про фудшеринг», миссия которого — сделать фудшеринг, рациональное производство и потребление нормой и стилем жизни россиян.

На профудшеринг.рф каждый день можно найти свежие новости из мира фудшеринга, углубиться в тему через интервью с экспертами и аналитические материалы. В Телеграм-канале «Про | фудшеринг» и одноименном сообществе «Вконтакте» можно найти прикладные лайфхаки рационального потребления и безотходные рецепты, принять участие в опросе или посмеяться над жизненным мемом.