Подписано соглашение о сотрудничестве между Омской епархией и фондом “Защитники Отечества”

image_print
2024.02.03 освящение здания фонда Защитники Отечества (35)

3 февраля 2024 года митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил освящение помещения Омского отделения фонда “Защитники Отечества”. Архипастырю сослужили протоиерей Димитрий Олихов, иерей Дионисий Гришин, диакон Сергий Палий.

Отделение фонда, возглавляемого Натальей Сабировной Чайкой, оказывает всестороннюю поддержку российским воинам и членам их семей.

В завершение молебна митрополит Дионисий подарил отделению икону Божией Матери “Семистрельная”:

“Перед этим образом молятся матери, которые отправили своих сыновей на поле брани. Вот эти стрелы, которые как кинжалы сходятся в районе сердца Царицы Небесной, это материнская боль за своих детей. Это действительно лучший образ, который можно преподать в благословение, в утешение и в помощь. Найдите хорошее место для этого образа, чтобы он был доступен и чтобы те, кто сюда приходят имели возможность вознести свои молитвы к Царице Небесной”.

По окончании молебна было подписано соглашение о сотрудничестве между Омской митрополией и Омским отделением фонда “Защитники Отечества”. Во время пресс-подхода митрополит Дионисий поделился своим видением сотрудничества с организацией:

“Это соглашение в первую очередь свидетельствует о том, что мы рядом. Оно дает сигнал и духовенству, и мирянам, что они не просто имеют благословение работать с теми прекрасными людьми, которые трудятся в фонде “Защитники Отечества”, но и обязаны это делать. Мы уже неоднократно с нашим духовенством об этом говорили. Подписание соглашения фиксирует данную договоренность”.

Пресс-служба Омской епархии