Фольклорным праздником закончились святочные дни в детских садах г. Омска

image_print
Изображение WhatsApp 2024-01-19 в 12.57.12_45ca8108

В БДОУ г. Омска «Центра развития ребенка – детский сад №302», в рамках постоянно действующего семинара ОРОиК Омской епархии, прошел мастер-класс для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Фольклорный праздник «Рождественские колядки».

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера, это зимний праздник, который начинается на Рождество и длится до самого до 17 января. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками.

19 января, в праздник Крещения Господня, педагоги нашего детского сада поделились провели мастер-класс «Рождественские колядки». Организовали это мероприятие музыкальный руководитель Ерофеева Е.А, воспитатели: Брикса Е.Е, Сафонова А.В, Третьякова Н.И, Кузнецова Т.В, Мишина Н.И, Хусаинова А.Б. Также в организации принимали участие родители Катрасов Е.И и Катрасова О.В.

После мастер-класса поговорили и о празднике Богоявления – Крещения Господня. Знать веру, историю и культуру своего народа важно не только взрослым, но и детям.

Хороший эмоциональный настрой подарили дети, родители и сотрудники детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички. Рассказали и показали, как праздновали Рождество на Руси, как радовались рождению младенца Иисуса Христа. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на всех гостей и участников огромное положительное впечатление. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Надежда Хилько, старший воспитатель