Экскурсия учащихся лицей № 66 в Воскресенский военный собор

4 (5)

15 марта 2020 года учащиеся 4 класса БОУ города Омска «Лицей № 66» побывали в Воскресенском военном соборе. Экскурсию для ребят провела сотрудник ОРОиК Омской епархии Похитайло Т.В.

Тамара Викторовна рассказала экскурсантам об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве, о людях, судьбы которых так или иначе были связаны с Воскресенским собором.

Воскресенский военный собор – первое кирпичное сооружение в Омске. Окончание постройки собора относится к 1775 году. Строил собор известный сибирский летописец, тобольский ямщик Иван Черепанов. Храм снесли во время строительства дома по ул. Спартаковской, в 1950-е годы. Собор восстановлен к празднованию 300-летия города Омска.

Настоятелем Воскресенского собора был святой праведный Стефан Знаменский. В Воскресенском военном соборе возносили свои молитвы Цесаревич Николай, будущий император России, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Сильвестр Омский, в соборе крестили художника М.А. Врубеля. Омский собор вошел в мировую литературу, благодаря образам, запечатленным в романе Федора Михайловича Достоевского «Записки из Мертвого дома».

Ребята так же узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. Эта часть еще иногда называется нефом (кораблем – Ноев ковчег спасения). Основные элементы средней части — это солея, амвон, иконостас и клиросы. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа.

Побывали дети и в музейной части храма, познакомились с редчайшими экспонатами, представленными в выставочном зале.

Тамара Похитайло