Экскурсия по Воскресенскому собору города Омска

2 (1)

14 мая 2021 года для ребят БОУ города Омска «Гимназия № 146», изучающих модуль «Основы Православной культуры» в рамках предметной области ОРКСЭ была проведена экскурсия по Воскресенскому собору города Омска.

Началась экскурсия в филиале Музея просвещения г. Омска, расположенном в цокольном этаже храма. Здесь гимназисты узнали об известных личностях, жизнь которых была связана с Воскресенским собором: святом праведном Стефане Знаменском, святом праведном Иоанне Кронштадском, Ф.М. Достоевском, Д.М. Карбышеве и других. Ребята узнали историю строительства, разрушения и восстановления памятника омской архитектуры. Познакомились со старинными книгами из церковной библиотеки, артефактами, найденными при раскопках на месте уничтоженного собора.

Большое впечатление на них произвела подалтарная комната, сохранившаяся с 18 века. Поднявшись в храм, ребята узнали об устройстве православного храма, его святынях.

Тамара Похитайло